ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2013, 0:19

Эсерка Мизулина возмутилась двойной законностью из-за разобщенности ВАС и ВС

Эсерка Мизулина возмутилась двойной законностью из-за разобщенности ВАС и ВС
Фото с сайта www.levichev.info

Идея президента Владимира Путина об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов завоевывает в Госдуме все новых сторонников. Эсерка, ярая сторонница защиты детей от американских усыновителей и запрета гей-пропаганды Елена Мизулина заявила, что фракция "Справедливая Россия" решила поддержать предложение главы государства.

По ее словам, фракция руководствовалась "интересами гражданского общества, которое хочет справедливого правосудия в России". "К сожалению, сегодняшняя судебная система содержит ряд существенных нарушений, на которых не может функционировать судебная власть ни в одной стране", — объяснила она. Проблемы Мизулина видит в нарушении права подсудности. "Каждый гражданин хочет знать, в какой суд с каким делом он может обратиться, и ему должно быть гарантировано, что параллельно ни в каком другом суде аналогичное дело не рассматривается. Сегодня таких гарантий нет, — рассуждала она. - Обманутые дольщики могут обратиться в районный суд, а параллельно в арбитражном суде субъекта может рассматриваться с другой формулировкой аналогичное дело".

В качестве сравнения она предложила такую ситуацию: наравне с Госдумой и Советом Федерации появится вторая аналогичная структура, "которая принимала бы другие законы". "Вы можете представить, что было бы в стране? Вот мы живем в таких условиях двойной судебной власти. Такого в мире нет нигде!", — убеждена она.

Вторая проблема, по словам эсерки, отсутствие единства судебной практики. "В России сегодня двойная законность: законность в толковании арбитражных судов, законность в толковании судов общей юрисдикции, — считает парламентарий. — Двойная законность – это отсутствие законности. Это подрыв не только судебной, но законодательной и исполнительной власти, и это основа для коррупции".

Кроме того, подчеркивает Мизулина, в стране нет гарантий незыблемости вступившего в силу судебного решения. "Гражданам должно быть гарантировано, если они выиграли судебное решение, оно не будет произвольно отменено какими-то другими судами, не вышестоящими судами в этой системе, и что оно будет обязательно исполнено", — настаивает депутат.

Она надеется, что "в России не будет двух судебных систем", а появится "единая понятная, прозрачная, открытая и пользующаяся доверием людей".

Впрочем, существует и противоположная точка зрения. Управляющий партнер "Пепеляев Групп" Сергей Пепеляев считает, что объединение "приведет к деградации арбитражных судов". "Арбитражные суды добились такого прогресса за последнее время, а вы зайдите в СОЮ, особенно в нижние инстанции — это же ужас и кошмар", — заявил Пепеляев "Право.Ru". По его словам, инициатива Путина идет в разрез с наметившейся тенденцией к специализации (например, создание суда по интеллектуальным правам) и приведет к ухудшению делового климата.

Глава ВАС Антон Иванов, выступая в Госдуме в апреле с лекцией, посвященной 20-летию Конституции, тоже категорически отвергал идею создания единой системы судов и одного высшего суда над ними. "Если мы сделаем это, у нас через некоторое время возникнет законность калужская и казанская. Принцип правовой определенности будет несомненно нарушен, потому что в каждом регионе будут получать самые разные решения по одним и тем же правовым вопросам", — предрекал Иванов. Кроме того, при появлении единой судебной системы и сохранении сегодняшнего числа судей попасть в новый верховный суд будет практически невозможно — будет пересматриваться 0,1% дел. "Это означает, что практически все дела будут оставаться на уровне субъектов Федерации", — говорил он.

Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова в майском интервью "Право.Ru" также раскритиковала идею объединения: "Если высшая власть в судебной системе сосредоточена в одном органе, значит, возможен произвол, положительные тенденции развития в судебной практике, когда они идут снизу, не могут пробить себе дорогу". 

Тем временем в Госдуме создается межфракционная группа по подготовке законодательства в объединении судов. Ранее глава думского комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин говорил о том, что реализация этой идеи потребует переоценки законодательства о регулировании деятельности судебной системы. Кроме того, депутатам придется поправить статьи Конституции, посвященные Конституционному (ст.125) и Верховному суду (ст. 126), порядку назначения и полномочиям судей высших судов (ч.1 и 3 ст. 128). Статья о Высшем Арбитражном суде (ст. 127) утратит свое действие. Должны измениться не только закон "О Верховном суде" в части компетенции ВС, но и процессуальные кодексы.