ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2013, 16:00

Мосгордума приняла собянинский закон об отмене открепительных удостоверений для столичных избирателей

Мосгордума приняла собянинский закон об отмене открепительных удостоверений для столичных избирателей
Фото с сайта www.russianlook.com

Мосгордума на последнем перед летним перерывом заседании в среду приняла закон, отменяющий институт открепительных удостоверений на региональных выборах, сообщает Интерфакс.

Как сообщил на заседании МГД и.о. главы департамента территориальных органов исполнительной власти столицы Вячеслав Шуленин, в городе каждый избиратель имеет возможность проголосовать по месту жительства, так как Москва — достаточно компактный субъект Федерации. Шуленин пояснил, что институт открепительных удостоверений вызывал нарекания со стороны ряда экспертов, политологов и политических сил, а их отмена позволит обеспечить "чистые и честные выборы". Вместе с тем он напомнил, что у избирателей сохранится право не позднее чем за три дня до голосования внести себя в списки избирателей по месту временного пребывания.

Инициатива по отмене открепительных удостоверений на московских выборах принадлежит и.о. мэра Москвы Сергею Собянину и была поддержана членами совета Общественной палаты столицы. Поправки на этот счет он вынес 4 июля на обсуждение столичного правительства и после одобрения направил их в Мосгордуму. По словам и.о. градоначальника, писала "Российская газета", именно эти открепительные удостоверения, позволяющие разным людям голосовать в ходе выборов на нескольких избирательных участках, вызывают больше всего вопросов у избирателей и наблюдателей, а также подозрений в фальсификации результатов выборов. Поэтому Собянин считает, что Москве следует отказаться от их применения. 

Однако поскольку в столице выборы уже назначены, то новый закон может вступить в силу лишь на следующих выборах мэра. Собянин обратился к Мосгоризбиркому с просьбой сократить количество выпущенных открепительных удостоверений на предстоящих выборах до минимума, чтобы они не влияли на результаты голосования. По словам главы ОП Москвы Михаила Кузовлева Мосгоризбирком принял решение напечатать для выборов мэра 8 сентября только 10 тыс. открепительных удостоверений. Для сравнения, в 2012 году на выборах президента на столицу было выделено 200 тыс. открепительных.