ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2013, 14:55

Арестован полицейский, выпустивший из клеток осужденную на 20 лет женщину и троих ее сообщников

Арестован полицейский, выпустивший из клеток осужденную на 20 лет женщину и троих ее сообщников
Фото с сайта aktualno.ru

В Нижегородской области арестован сотрудник полиции, способствовавший побегу четырех осужденных на длительные сроки лишения свободы, среди которых была женщина, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В настоящее время в отношении полицейских-конвоиров возбуждено уголовное дело по совершению преступлений по ч.1 ст.293 (халатность) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, стражи порядка осуществляли конвоирование пятерых осужденных в СИЗО-3 Вадского района специализированным автомобилем. Старший конвоя 26-летний Р., "действуя умышленно, выходя за пределы своих полномочий", открыл двери камер фургона, в которых конвоировались осужденные. Тем самым он предоставил им возможность "беспрепятственно и свободно передвигаться по фургону", что способствовало побегу четырех опасных рецидивистов, отмечает облсуд.

Кроме того, Р. ранее ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности — он не производил личные досмотры конвоируемых перед отправкой на этап, а также осуществлял их конвоирование без оружия.

При рассмотрении ходатайства следователя суд учел, что большая часть свидетелей по уголовному делу является сослуживцами подозреваемого. В связи с этим у суда имеются основания полагать, что, находясь на свободе, Р. может оказать влияние на участников уголовного судопроизводства, либо продолжить способствовать незаконной деятельности осужденных, совершивших побег. Кроме того, суд учел то, что в процессе проведения в отношении полицейского следственных действий, он длительное время во избежание ответственности давал органам следствия информацию, не соответствующую фактическим обстоятельствам дела. Р. начал давать признательные показания только после просмотра материалов видеозаписи видеорегистратора из автомобиля, предназначенного для перевозки осужденных, говорится в сообщении.

Учитывая все обстоятельства, судом ходатайство следователя было удовлетворено. Р. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца.

Как сообщалось ранее, вечером 26 июля трое сотрудников полиции на спецавтомобиле этапировали пятерых осужденных из рабочего поселка  Дальнеконстантиново в СИЗО №3. В пути полицейские услышали шум из отсека, где находились заключенные (по некоторой информации, один из осужденных нажал кнопку экстренного вызова). Когда один из полицейских открыл дверь в отсек, его сбили дверью, а его коллегу заблокировали в отсеке. Затем трое мужчин и одна женщина выскочили из спецавтомобиля, сели в стоявший неподалеку автомобиль ВАЗ 2107 и скрылись. Беглецами оказались приговоренный к 16 годам колонии 40-летний Валентин Шмелев, осужденный на 7 лет 40-летний Илья Шигалев, приговоренная к 20 годам колонии 33-летняя Ольга Михайлова и 37-летний Алексей Абашин. Один из них был задержан еще в день побега, а трое других — 1 августа в результате почти войсковой операции, в которой участвовали более тысячи человек.