ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2013, 17:25

ВС внесет в Госдуму законопроекты по жилищным проблемам мировых судей

ВС внесет в Госдуму законопроекты по жилищным проблемам мировых судей
Фото Право.Ru

Президиум Совета судей РФ утвердил для внесения Верховным судом РФ в Госдуму пакет законопроектов, направленных на решение проблемы обеспечения жильем мировых судей.
 
Как отмечается в постановлении президиума по этому поводу, пунктом 1 статьи 1 ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" определено, что мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ. В соответствии с п. 1 статьи 2 данного Закона на мировых судей и членов их семей распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты, установленные Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации" и иными федеральными законами.
 
В соответствии с пунктом 3 статьи 19 закона "О статусе судей" судьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются отдельными жилыми помещениями, приобретаемыми за счет средств федерального бюджета в соответствии с нормами, установленными законодательством РФ, с учетом права судьи на дополнительную жилую площадь в размере 20 кв. метров.
 
Частью 4 статьи 6 ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" установлено, что финансовое обеспечение деятельности мировых судей (за исключением обеспечения оплаты труда мировых судей и соцвыплат, предусмотренных для судей федеральными законами, которое осуществляется через органы Суддепартамента при ВС РФ) осуществляется органами исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Частью 1 статьи 10 закона "О мировых судьях" также установлено, что обеспечение ежемесячного денежного вознаграждения, ежеквартального денежного поощрения мировых судей, других выплат, осуществляемых за счет средств фонда оплаты труда, и социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами, является расходным обязательством РФ и и осуществляется через органы Судепартамента при ВС РФ.
 
Таким образом, ФКЗ "О судах общей юрисдикции" и ФЗ "О мировых судьях" не установлено, какого уровня расходным обязательством (федерального, регионального или местного) является приобретение жилых помещений для мировых судей.
 
По мнению президиума Совета судей, принятие утвержденных им поправок в эти законы позволит устранить пробелы действующего законодательства и более полно обеспечить социальные гарантии мировым судьям.
 
С текстом постановления президиума Совета судей РФ 30 июля 2013 года №346 "О проектах федерального конституционного закона "О внесении изменения в статью 6 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" и федерального закона "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.