ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2013, 14:58

Экс-супруга Аркадия Ротенберга оспаривает в суде брачный договор: цена вопроса - половина состояния в $3,3 млрд

Экс-супруга Аркадия Ротенберга оспаривает в суде брачный договор: цена вопроса - половина состояния в $3,3 млрд
Фото с сайта www.topnews.ru

Тушинский районный суд столицы 4 сентября рассмотрит иск бывшей супруги предпринимателя Аркадия Ротенберга о признании брачного договора недействительным для раздела пополам совместного имущества, передает РИА Новости.

По словам адвоката бизнесмена Филиппа Рябченко, развод Ротенберга со второй супругой Натальей был оформлен в конце апреля решением мирового судебного участка №160 Тушинского района. После этого женщина обжаловала данное решение в Тушинском суде, который оставил его без изменений. "2 августа решение суда вступило в законную силу. В данный момент Наталья оспаривает брачный договор", — сказал Рябченко.

Адвокат уточнил, что супруга Ротенберга подала иск в суд о признании брачного договора недействительным, и если его признают таковым, то нажитое в браке совместное имущество может быть разделено пополам. Но в этом случае нужно будет устанавливать, какое именно имущество было нажито совместно, в каком объеме и в каком порядке. Однако Рябченко сомневается, что договор может быть признан недействительным. "Брачный договор отвечает всем требованиям законодательства и был заключен в нотариальной форме. Поэтому нет оснований признавать его недействительным", — отметил адвокат.

В свою очередь адвокат бывшей супруги предпринимателя Кира Воронкова считает для признания этого брачного договора "шансы есть". Вместе с тем, адвокат признала, что "в любом другом рядовом случае, не в этом, шансов было бы больше". По ее мнению, брачный договор не соответствует требованиям законодательства, лишает бывшую супругу Ротенберга полагающихся ей 50% совместно нажитого имущества. "Данный договор ставит Наталью в невыгодное имущественное положение по отношению к Ротенбергу после расторжения их брака. Кроме того, у них есть двое детей", — добавила адвокат. Она призвала суд учитывать интересы несовершеннолетних, выразив надежду на "непредвзятость и справедливость российской судебной системы". 

Напомним, что Аркадий Ротенберг – друг Владимира Путина, с которым они в детстве занимались в одной секции дзюдо. Состояние этого человека, до прихода к власти Путина в бизнес-сообществе никому не известного, сейчас Forbes оценивает в 3,3 млрд долларов. Его путь в большой бизнес начался с приобретения в 2001 г. вместе с братом Борисом банка "Северный морской путь". А сейчас подконтрольные братьям структуры являются подрядчиками "Газпрома", признавался Аркадий Ротенберг "Коммерсанту".