ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2013, 14:09

Чиновники Крымска, допустившие гибель 153 человек, получили до 6 лет колонии-поселения

Чиновники Крымска, допустившие гибель 153 человек, получили до 6 лет колонии-поселения
Фото с сайта www.rg.ru

В Краснодарском крае сегодня вынесен приговор по делу о наводнении в Крымске в июле 2012 года, которое привело к многочисленным жертвам, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Абинский районный суд признал бывших главу администрации Крымского района Василия Крутько, главу города Крымска Владимира Улановского, главу Нижнебаканского сельского поселения Ирины Рябченко и и.о. руководителя управления по предупреждению ЧС и ГЗ муниципального образования Крымский район Виктора Жданова виновными по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Кроме того. Крутько, Улановский и Рябченко осуждены по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), а Жданов – по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат).

Установлено, что "небрежно относившиеся к службе" чиновники, получив 5 и 6 июля штормовые предупреждения об опасном комплексе гидрометеорологических явлений, не приняли все предусмотренные законами и подзаконными актами меры по надлежащему реагированию на чрезвычайную ситуацию и не оповестили об этом население.

После выпадения в ночь на 7 июля большого количества осадков в виде дождя высокой интенсивности и разлива рек, затопления вследствие этого низменной части Крымска, а также подтопления станиц Неберджаевской и Нижнебаканской руководители района вовремя не ввели режим чрезвычайной ситуации. Они также не применили имеющиеся силы и средства для оповещения и спасения людей. Это повлекло гибель 153 человек, безвестное исчезновение 2 граждан и причинение тяжкого вреда здоровью 5 местных жителей.

После этого Крутько, Улановский и Рябченко для сокрытия своей халатности дали указания подчиненным подготовить официальные документы с недостоверными сведениями о своевременном совершении ими всех необходимых действий, в том числе по оповещению и спасению населения. Эти документы они впоследствии предъявили в качестве отчета своему начальству и правоохранительным органам.

Кроме этого, Жданов, решил незаконно получить компенсационные выплаты в сумме 50 тыс. рублей. Для этого он внес свое домовладение, не находившееся в зоне затопления, в список пострадавших в результате наводнения домов. Чиновник не смог получить компенсацию.

Суд приговорил Крутько к 6 годам лишения свободы, Жданова – к 4 годам 6 месяцам, Улановского – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении. Рябченко приговорена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Как сообщалось ранее, точно такое наказание для всех подсудимых просило обвинение.

Кроме того, всем осужденным судом назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать государственные должности и должности на муниципальной службе, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 3 года.