ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2013, 17:36

Кремль забраковал проект зданий высших судов в Санкт-Петербурге и объявит новый конкурс

Кремль забраковал проект зданий высших судов в Санкт-Петербурге и объявит новый конкурс
Фото с сайта www.spb-guide.ru

Для строительства зданий Верховного и Высшего арбитражного судов РФ в Санкт-Петербурге, куда высшие суды должны переехать из Москвы, будет объявлен новый архитектурный конкурс, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-секретаря Управления делами президента РФ Виктора Хрекова.  

По его словам, имеющийся архитектурный проект, разработанный ранее Сергеем Чобаном и Евгением Герасимовым под иные задачи развития набережной Европы (где будут размещены суды), не подходит. "Обязательно будет новый конкурс", — подчеркнул Хреков.

Пресс-секретарь Управления делами не сообщил сроки объявления конкурса, однако журналистам стало известно, что первый этап может пройти уже в сентябре.  

Напомним, что на набережной Европы в историческом центре Петербурга предполагалось строительство элитного жилья и Дворца танца для театра Бориса Эйфмана, однако в 2012 году стало известно, что этот проект ЗАО "ВТБ — Девелопмент" будет приостановлен, а на набережной Европы построят здания для высших судов. В связи с этим между Управделами президента и "ВТБ-Девелопментом" шли переговоры о компенсациях за потраченные средства.

О переезде высших судов в Петербург было официально объявлено в середине ноября прошлого года (подробнее читайте здесь). По итогам совещания у Путина управделами Кремля Владимир Кожин тогда озвучил предполагаемые сроки передислокации ВАС и ВС – 2–2,5 года, а также примерную стоимость переезда — 50 млрд рублей. Однако уже в конце ноября, отвечая на вопросы журналистов на церемонии закладки нового здания Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, глава ВАС Антон Иванов высказал мнение, что переезд судов вряд ли завершится за два года и, скорее всего, займет, как минимум, четыре года. Глава ВАС подчеркнул, что будет просить в Петербурге 30 тыс. кв. метров служебной площади. "Я бы предпочел построить на "Набережной Европы" здание в стиле северный модерн", — отметил он.