ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2013, 16:37

ВС не пожалел подмосковного потрошителя, убивавшего женщин с мобильниками

ВС не пожалел подмосковного потрошителя, убивавшего женщин с мобильниками

Верховный суд РФ оставил в силе пожизненный срок молодому человеку, убивавшему в Подмосковье женщин, возвращавшихся домой на электричках, ради их мобильных телефонов и драгоценностей, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.
 
В мае этого года Мособлсуд на основании вердикта коллегии присяжных признал ранее судимого 27-летнего уроженца Владимирской области Станислава Ильичева виновным по ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство сопряженное с разбоем), п.п. "а", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем), п. "б" ч. 2 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера, сопряженные с угрозой убийством), ч. 2 ст. 162 (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия) и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших). 
 
Установлено, что Ильичев летом 2011 года совершил пять нападений на женщин в районе Сергиева Посада Московско-Ярославской железной дороги. Выжить удалось только двоим из них. Преступник действовал по одной схеме: с железнодорожного вокзала отслеживал жертв, внезапно нападал на них, нанося удары ножом в область шеи. После этого забирал мобильные телефоны, ценные вещи и скрывался.  

Убийца был разоблачен, когда, проверяя мобильник жертвы, включил его и вставил свою сим-карту. В одном случае Ильичев был застигнут случайным прохожим на месте преступления, после того, как он нанес женщине смертельные удары ножом. Тогда преступнику удалось сбежать, однако в спешке он оставил резиновые сланцы. На них впоследствии было установлено  наложение пота, который был идентифицирован генетической экспертизой как принадлежащий Ильичеву.

При обыске у него было найдено три мобильных телефона жертв. Ранее, во время срочной службы в армии, Ильичев в декабре 2005 г. был судим военным судом за грабежи. После приговора он решил не оставлять в живых своих будущих жертв.

По совокупности преступлений Ильичев осужден к пожизненному сроку лишения свободы в колонии особого режима. Не согласившись с приговором, он обжаловал его в апелляционном порядке, однако ВС РФ оставил жалобу без удовлетворения.