ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2013, 13:35

Задержан один из руководителей овощебазы в Бирюлево, второй пустился в бега

Задержан один из руководителей овощебазы в Бирюлево, второй пустился в бега
Фото ИТАР-ТАСС

В столице возбуждено уголовное дело в отношении руководителей овощной базы, которую пытались разгромить участники воскресных уличных беспорядков в Бирюлево после убийства уроженцем Азербайджана 25-летнего москвича Егора Щербакова.

Как сообщает пресс-служба СКР, генеральный директор ЗАО "Новые Черемушки" (компании-оператора овощебазы в Бирюлево) Алиасхаб Гаджиев и председатель правления этой компании Магомед Чурилов подозреваются в совершении преступления по п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции).  

По версии следствия, в период с 1 по 15 октября Гаджиев, Чурилов и другие лица на арендованных ЗАО участках обеспечили работой лиц, незаконно находящихся на территории РФ. Пока известно о двух гражданах Узбекистана и одном гражданине Молдавии, которым руководители овощной базы выплачивали заработную плату и предоставляли место для проживания.

В настоящее время, как отмечает СКР, в ходе масштабных следственных действий на территории базы устанавливаются новые факты нарушений миграционного законодательства, выявляются лица, которым там незаконно предоставили работу. Кроме того, в ходе обысков обнаружено большое количество продукции без соответствующей документации на нее.

Магомед Чурилов задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ. Также задержан гендиректор агентства, охранявшего базу, Виктор Котелевский. Сейчас с их участием проводятся следственные действия. Алисхаб Гаджиев объявлен в федеральный розыск. 

При этом руководство базы "практически самоустранилось и никакого содействия следствию не оказывает", отмечает СКР.

По информации РИА Новости, вчера Чертановский суд Москвы на 90 суток приостановил деятельность ЗАО "Новые  Черемушки". Тем самым суд удовлетворил иск Роспотребнадзора, обнаружившего на овощной базе в Бирюлево нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Однако база будет работать до вступления решения суда в законную силу.

Напомним, что убийство жителя Западное Бирюлево Егора Щербакова на глазах его девушки спровоцировало 13 октября в районе массовые беспорядки, в которых, кроме местных жителей, принимали участие приверженцы националистических движений и футбольные фанаты. Они разгромили торговый центр "Бирюза", переворачивали и били машины, прорвались на плодоовощную базу. Штурм базы осуществила группа молодых людей, считавших, что на ее территории мог скрываться убийца Щербакова. По данным столичного ГУ МВД, на базе ЗАО "Новые Черемушки" были задержаны и доставлены в полицию для проверки на причастность к совершению преступлений около 1,2 тыс. человек; на территории базы обнаружен автомобиль, в салоне которого находилось несколько миллионов рублей, три травматических пистолета, два ножа и бейсбольная бита.