ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2013, 19:42

Супруги-туристы, не получившие обещанное "лотосовое озеро", отсудили у туроператора 300 000 руб.

Супруги-туристы, не получившие обещанное "лотосовое озеро", отсудили у туроператора 300 000 руб.

В Красноярском крае суд взыскал с туроператора тройную стоимость путевки в пользу супругов, отдыхавших две недели под шум ремонта обещанного им бассейна, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Местные жители обратились в Ачинский городской суд с иском к туроператору ООО "Пегас Красноярск" о взыскании стоимости купленной ими турпутевки за предоставление недостоверной информации при бронировании заграничного тура.

Согласно материалам дела, осенью 2012 года истцы заключили с турагентством "Вояж" договор на организацию тура во Вьетнам на 14 дней за 93,3 тыс. рублей. Агент пообещал супругам отель с пальмовыми аллеями, лотосовым озером, островом обезьян, волейбольной площадкой, а также рестораном и бассейном. Но по приезде на отдых оказалось, что в выбранном отеле полным ходом идет ремонт, везде лежит строительный мусор, тротуар разбит, а обещанный бассейн закрыт.

Вернувшись из-за рубежа, недовольные путешествием туристы подали претензию туроператору с требованием о полном возмещении стоимости путевки. Ответа они не получили, после чего обратились в суд.

В суде истцы предоставили фотографии своего отдыха. Сравнив их с рекламой на сайте, суд установил, что условия проживания в отеле оказались хуже заявленных турфирмой. С компании "Пегас Красноярск" в пользу супругов взыскано 294,9 тыс. рублей, из которых 93,3 тыс. рублей стоимости путевки, 93,3 тыс. рублей неустойки, 10 тыс. рублей компенсации морального вреда и 98,3 тыс. рублей штрафа, а также 5,1 тыс. рублей госпошлины.

Турфирма обжаловала судебное решение, но Красноярский краевой суд оставил его без изменения.