ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2013, 13:10

Адвокат Виолетта Волкова после почти годового "периода дисциплинарки" сохранила статус

Адвокат Виолетта Волкова после почти годового "периода дисциплинарки" сохранила статус

Совет Адвокатской палаты Московской области вчера рассмотрел жалобу участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич на нарушения, допущенные адвокатом Виолеттой Волковой, и отказался лишить ее статуса адвоката. Об этом сама Волкова сообщила в своем микроблоге в Twitter.

По ее словам, "дисциплинарное производство по жалобе Самуцевич Советом АПМО прекращено за отсутствием в действиях нарушения закона". Волкова выразила благодарность всем поддержавшим ее в "период дисциплинарки, продолжавшийся 10,5 месяцев".

Как сообщалось, ранее осужденная условно Самуцевич пожаловалась на Волкову в квалифкомиссию Адвокатской палаты Московской области. Та нашла в действиях адвоката два нарушения: то, что она представляла интересы этой участницы Pussy Riot бесплатно, а также то, что Самуцевич не получила индивидуальной защиты, хотя ее интересы отличались от интересов других участниц группы. После этого дисциплинарное производство было передано в Совет палаты, однако он вернул его на новое рассмотрение в квалифкомиссию АПМО. Позднее Самуцевич подала повторную жалобу на Волкову.

Аналогично развивались события и с жалобой Самуцевич на двух других бывших адвокатовМарка Фейгина и Николая Полозова. Очередное заседание квалификационной комиссии по жалобе на Полозова и Фейгина пройдет 30 октября.

По информации РИА Новости, о своем намерении добиться лишения статуса адвокатов Волковой, Полозова и Фейгина заявила также защита участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, отбывающей наказание в колонии.

Напомним, что сейчас в Электростальском городском суде Московской области также рассматривается иск Самуцевич к Волковой о компенсации морального вреда в размере 2,5 млн рублей за распространение "сведений оскорбительного содержания, отрицательно характеризующих ее личность". Эта информация, как указывает истица, была размещена, в частности, на сайте "Эха Москвы" и в личных блогах, а также в письменном объяснении, данном Волковой квалификационной комиссии адвокатской палаты.
 
Как известно, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич 10 октября прошлого года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".