ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2013, 13:49

ФАС возбудила дело по "мусорным" контрактам столичной мэрии на 81 млрд руб.

ФАС возбудила дело по "мусорным" контрактам столичной мэрии на 81 млрд руб.
Фото Право.Ru

ФАС России возбудила дело в отношении правительства Москвы и столичного Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства о возможном нарушении антимонопольного законодательства на рынке утилизации отходов, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
 
С 1 января 2013 года на территории Юго-Западного административного округа Москвы проводится эксперимент по системному сбору мусора, предполагающий его раздельный сбор, транспортировку, обезвреживание и частичную переработку.
 
Правительство города решило распространить эксперимент в 2014 году еще на четыре столичных округа: Северный, Северо-Восточный, Юго-Восточный и Западный. В связи с этим 3 октября было объявлено 4 конкурса на оказание услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором в четырех административных округах на общую сумму порядка 81 млрд рублей.
 
Госконтракты по итогам конкурсов планируется заключить сроком на 15 лет, что, как отмечает ФАС, значительно увеличивает их начальную цену. Также для участия в конкурсах хозяйствующий субъект должен заплатить обеспечение в совокупном размере от 3 до 4 млрд рублей — по мнению антимонопольной службы, это "является колоссальным барьером к участию".
 
ФАС России усматривает возможное нарушение правительством Москвы ч.1 ст.15 закона "О защите конкуренции" в издании постановления, определяющего объявление четырех конкурсов на оказание услуг по обращению с ТБО и крупногабаритным мусором. А нарушение ч.1 ст.15 и ст.17 закона "О защите конкуренции" Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы — в утверждении документаций о проведении этих конкурсов.