ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2013, 13:36

Здания высших судов в Петебурге будут строить на средства от продажи имущества ВАС - управделами Кремля

Здания высших судов в Петебурге будут строить на средства от продажи имущества ВАС - управделами Кремля
Вид на будущие здания высших судов с Биржевого моста в Санкт-Петербурге Фото с сайта www.prlib.ru

Строительство зданий высших судов в Санкт-Петербурге, которое будет финансироваться в основном за счет федерального бюджета, начнется через несколько месяцев, сообщил журналистам управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, передает РИА Новости

"Мы считаем, что где-то ближе к весне следующего года, непосредственно на участке, на Проспекте Добролюбова, (14) начнутся работы", — сказал он. Говоря о необходимых средствах, Кожин не исключил, что хотя "в большей степени — это будет федеральный бюджет", могут быть привлечены "какие-то дополнительные источники". По словам управделами Кремля, для реализации проекта могут быть использованы и средства от реализации имущества Высшего арбитражного суда РФ в Москве.

Кожин отметил, что в настоящее время сформирован механизм передачи государству имущественных прав на участок под сооружение зданий высших судов и определения порядка выплаты компенсации Банку ВТБ, который ранее планировал реализовать на этой территории в Петербурге проект "Набережная Европы". "Эта юридическая конструкция найдена и сейчас материализуется в виде конкретных документов", — отметил Кожин, не уточнив механизм выплаты компенсации.

Управделами также сообщил об отклонении "изначальной идеи варианта включения" исторического здания биржи на стрелке Васильевского острова в проект переезда высших судов в Петербург. На сегодняшний день от этой идеи полностью отказались. "В проекте переезда высших судов в Петербург здание биржи не участвует", — подчеркнул Кожин.

По информации пресс-службы администрации Петербурга, конкурсная комиссия по выбору архитектурной концепции комплекса зданий для Верховного и Высшего арбитражного судов РФ в субботу признала победителем конкурса ООО "Архитектурная мастерская Атаянца". Комплекс зданий для высших судов планируется построить на участке площадью 12,7 га, расположенном в южной части Петроградской стороны и ограниченном проспектом Добролюбова, переулком Талалихина, набережной Малой Невы.

На заседании комиссии отмечалось, что в течение месяца на сайте Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, где были размещены все материалы конкурса, в общественном обсуждении приняло участие более 150 тысяч человек. Высказанные мнения, идеи и рекомендации учитывались членами конкурсного жюри при окончательном решении. 

Члены конкурсной комиссии высказали мнение, поддержанное управделами президента Владимиром Кожиным, о том, что служебное жилье для судей должно быть вынесено за границы комплекса зданий судов. Это позволит расширить на участке застройки общественное пространство и увеличить площадь зеленых зон. "Мы полностью поддерживаем идею увеличения общественного пространства в том месте, где планируется строительство комплекса зданий ВС и ВАС", – заявил мэр Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он сообщил, что город будет отдельно изыскивать участки земли для строительства служебного жилья для судей (о публикациях прессы на эту тему читайте в обзоре утренних газет "Право.Ru" здесь).

Напомним, что о переезде высших судов в Петербург было официально объявлено в середине ноября прошлого года. По итогам совещания у Путина Кожин тогда озвучил предполагаемые сроки передислокации ВАС и ВС – 2–2,5 года, а также примерную стоимость переезда — 50 млрд рублей. Однако уже в конце ноября, отвечая на вопросы журналистов на церемонии закладки нового здания Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, глава ВАС Антон Иванов высказал мнение, что переезд судов вряд ли завершится за два года и, скорее всего, займет, как минимум, четыре года. Глава ВАС подчеркнул, что будет просить в Петербурге 30 тыс. кв. метров служебной площади. "Я бы предпочел построить на "Набережной Европы" здание в стиле северный модерн", — отметил он.