ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2013, 14:59

Обвинение настаивает на 3-летнем сроке для матери Сергея Цапка, отмененном из-за судьи Кущевского суда

Обвинение настаивает на 3-летнем сроке для матери Сергея Цапка, отмененном из-за судьи Кущевского суда
Фото с сайта act.su

Сегодня в Кущевском районном суде Краснодарского края гособвинитель попросил приговорить Надежду Цапок, мать ключевого обвиняемого по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская, к такому же реальному сроку, как и при первом рассмотрении дела, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката подсудимой Сергея Медведева.

"Мы в ходе прений просили Надежду Алексеевну оправдать", — сказал защитник. В свою очередь обвинение просило назначить ей наказание в виде 3 лет колонии общего режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей.

По словам адвоката, следующее слушание по делу пройдет 11 ноября, подсудимая выступит с "последним словом" и, возможно, в этот же день суд огласит приговор.

Как ранее сообщалось, в августе 2011 г. Кущевский райсуд признал руководителя фирмы "Артекс-Агро" Надежду Цапок виновной в мошенничестве с госсубсидиями (ст.159 УК РФ) и приговорил ее к 3 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей. Кроме того, суд взыскал с нее 15 млн руб. субсидии, предоставленной ей краевыми властями. В суде было доказано, что Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", в 2010 г. организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 млн. рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, и без ее погашения субсидии получить было бы невозможно. Сама Цапок свою вину не признала.

Однако в начале августа 2013 г. президиум Краснодарского краевого суда отменил приговор Надежде Цапок. Ранее Верховный суд РФ после возбуждения надзорного производства по жалобе адвоката о пересмотре приговора передал эту жалобу на рассмотрение в президиум крайсуда. По информации краснодарского сайта "Югополис", ВС посчитал, что судья Кущевского районного суда Виктор Сероштан, рассматривавший дело Надежды Цапок, не должен был принимать его к производству, поскольку ранее вынес приговор в отношении замначальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по Кущевскому району Натальи Мельниковой. Из-за халатности этой чиновницы члены преступной группы, возглавляемой Надеждой Цапок, представили в краевой департамент сельского хозяйства подложные документы и смогли незаконно получить бюджетные субсидии.

Между тем, по данным местных СМИ, отбыв половину срока, Надежда Цапок пыталась выйти на свободу по УДО, однако, попав в штрафной изолятор, отозвала заявленное ходатайство. В настоящее время она является фигуранткой еще одного уголовного дела, возбужденного по мошенничеству с земельными участками, расследование которого близится к завершению.