ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2013, 16:22

Скончался "маршал адвокатуры" Семен Ария, чьей медалью при его жизни награждали лучших защитников

Скончался "маршал адвокатуры" Семен Ария, чьей медалью при его жизни награждали лучших защитников
Фото с сайта www.novayagazeta.ru

В воскресенье в Москве на 91-м году жизни скончался известный адвокат, заслуженный юрист России Семен Ария, представлявший в свое время интересы Андрея Сахарова, Бориса Березовского и других известных лиц, передает РИА Новости со ссылкой на первого вице-президента Адвокатской палаты Московской области Юрия Боровкова.

По его словам, Семен Ария до последнего времени продолжал работать, несмотря на болезнь. Несколько дней назад его состояние ухудшилось и он был помещен в реанимацию. 

По информации Международного объединенного биографического центра, участник Великой Отечественной войны, Семен Ария в 1947 г. экстерном получил диплом Московского юридического института. В 1948 г. он стал адвокатом Московской областной коллегии адвокатов, членом которой был до своей кончины.

В разные годы Семен Ария был адвокатом Романа Кармена, Андрея Сахарова, Ролана Быкова, Петра Якира, Василия Ливанова, Натальи Фатеевой, Бориса Березовского. Он также представлял интересы председателя Президиума Верховного совета Узбекистана, известных следователей и адвокатов, диссидентов 60-70-х годов, крупных финансистов и хозяйственников.

Семена Арию называли "маршалом адвокатуры", поздравляя его с 80-летием, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, в частности, написал: "Вы — достойный гражданин России, отдавший много сил и энергии для защиты ее интересов". Семен Ария был автором книг "Защитительные речи и жалобы" (1991), "Мозаика. Записки адвоката. Речи" (2000), многих научных публикаций в юридических изданиях, эссе и рассказов, печатавшихся в периодике. Фрагменты его речей вошли в учебники судебной риторики ("Судебная речь" и др.). Ария — единственный в России адвокат, награжденный за профессиональную деятельность орденом Почета, он удостоен золотой медали имени Ф.Н. Плевако (1997). Именем Семена Ария названа звезда в созвездии Козерога.

При жизни Семена Арии Адвокатской палатой Подмосковья была учреждена медаль его имени. Она вручается раз в три года за выдающийся вклад в повышение престижа адвокатуры и служение во благо России. Изготовленная из золота 585-й пробы медаль имеет форму полированного диска с выпуклым рантом на борту. На лицевой стороне в центре погрудное рельефное изображение Семена Арии. В нижней лицевой части — надпись "Семен Ария".

Редакция "Право.Ru" выражает соболезнования родным и близким Cемена Львовича Арии в связи с утратой.

По информации Адвокатской палаты Московской области, гражданская панихида памяти Cемена Арии состоится в среду, 27 ноября, в 11.00 часов в траурном зале ЦКБ (Москва, ул. Маршала Тимошенко, д.25; проезд до ст. м. "Крылатское", последний вагон из центра, далее пешком либо до ст.м. "Молодежная", далее автобусами №№58,73, 135,794 до ост. "ул. Академика Павлова", далее автобусом №251 или маршрутным такси №159 до остановки "ЦКБ"). Похороны состоятся на Введенском кладбище (вход со стороны ул. Лонгвиновской) ориентировочно в 13.00 — 13.30.