ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2013, 17:16

Судьи умерили аппетит: вместо закона о судейских апартаментах они согласны на постановление

Судьи умерили аппетит: вместо закона о судейских апартаментах они согласны на постановление

Совет судей РФ сегодня опубликовал на своем сайте постановление о направлении обращения к президенту РФ с просьбой установить правовой порядок обеспечения квартирами судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Как отмечает совет, с 1 января 2005 года в связи с изменениями в законодательстве вопросами приобретения жилья для судей стало ведать правительство. До 2007 года действовало его постановление № 737 "О порядке обеспечения судей, прокуроров и следователей прокуратуру, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями". Но в 2008 году Конституционный суд РФ решил, что такими полномочиями компетенция правительства была незаконно расширена, а уровень гарантий материального обеспечения судей – снижен. Потому КС предписал законодателю установить надлежащий порядок наделения судей жильем. Соответствующий процесс начался: законопроект (№ 411356-4) был разработан и в 2008 году принят Госдумой в первом чтении. Однако, несмотря на то что правительственный проект был согласован с высшими судами и Советом судей, дальнейшее его принятие по каким-то причинам застопорилось.

Ровно год назад Совет судей обращался в Госдуму с просьбой рассмотреть наконец этот документ во втором чтении, но безрезультатно.

В нынешнем обращении Совет судей просит президента на выбор — или "оказать содействие в скорейшем рассмотрении" Госдумой законопроекта, или же поручить правительству РФ "разработать в кратчайшие сроки иной порядок" обеспечения жилыми помещениями судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Напомним, что законопроектом № 411356-4 предусматривается, что судье, имеющему стаж работы непосредственно судьей не менее 5 лет, жилое помещение передается в собственность бесплатно, если ранее его жилищные условия не улучшались путем передачи жилого помещения в собственность в соответствии с Законом РФ "О статусе судей в РФ". Нуждающимся в улучшении жилищных условий может быть признан судья, обеспеченный общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. м. Размер площади предоставляемого судье жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, не может быть менее размера, исчисленного из расчета 33 кв. м на судью, 18 кв. м на каждого члена его семьи и дополнительной жилой площади 20 кв. м (с текстом законопроекта можно ознакомиться здесь).