ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2013, 21:09

Пассажирка, которую автобус, зажав ногу, протащил несколько метров, отсудила 70000 руб.

Пассажирка, которую автобус, зажав ногу, протащил несколько метров, отсудила 70000 руб.
Фото Право.Ru

В Калининградской области суд взыскал 70 тыс. рублей с компании-перевозчика и ее страховщика в пользу пассажирки автобуса, которую водитель, зажав дверьми, протащил несколько метров за машиной, сообщает пресс-служба Центрального районного суда Калининграда.

Жительница Калининграда обратилась в суд с иском к транспортной компании ООО "Вест Лайн" о взыскании компенсации вреда, причиненного здоровью, морального вреда и расходов на услуги представителя.

По словам истицы, рано утром 13 ноября, когда она выходила из автобуса компании "Вест Лайн" на остановке "Улица Багратиона", водитель неожиданно закрыл двери, зажав ее ногу, и продолжил движение. Таким образом, автобус протащил ее за собой несколько метров. Затем, заметив женщину и услышав крики в салоне, водитель остановил автобус и открыл двери. Нога женщины освободилась, и она упала на асфальт. Водитель, не выходя из автобуса, уехал. В результате женщина серьезно повредила ногу.

Представители компании-перевозчика не согласились с требованиями истицы. Они заявили, что компания не осуществляла перевозку по данному маршруту, и водитель не являлся их работником. Изучив обстоятельства дела, суд привлек к участию в деле в качестве соответчиков компанию ООО "Вест Лайн 2", перевозившую в тот день пассажиров, и ее страховщика ООО "Оранта".

"Вест Лайн 2" согласилась с иском, но заявила, что размер компенсации завышен, кроме того, имела место неосторожность со стороны истицы. При этом деньги компания просила взыскать со страховщика, поскольку ответственность владельца транспортного средства застрахована по договору обязательного страхования. Кроме того, в рамках досудебного урегулирования конфликта  директор компании уже перечислил на имя истицы 15 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

При разрешении возникшего между сторонами спора суд установил, что обстоятельства причинения травмы истице, изложенные в иске, соответствуют действительности. Причиной падения пассажирки стало несоблюдение ПДД водителем автобуса, который не убедился в безопасности маневра. За это Московский районный суд Калинградской области в административном порядке лишил его права управления транспортными средствами сроком на полтора года.

В результате суд взыскал в пользу истицы 70 тыс. рублей, в том числе 5 816 рублей в счет возмещения вреда здоровью со страховой компании, 50 тыс. рублей компенсации морального вреда с перевозчика "Вест Лайн 2", расходы в размере 15 тыс. рублей с обоих ответчиков.