ПРАВО.ru
Мнения
Ольга Долгих, патентный поверенный, руководитель патентного отдела «Зуйков и партнеры»
19 декабря 2022, 16:55

Чем опасно досрочное прекращение действия патента

Чем опасно досрочное прекращение действия патента
Исключительное право на изобретение и удостоверяющий это право патент действуют с даты подачи заявки на выдачу патента. Нередко правообладатель хочет вернуться к поддержанию своего патента после его досрочного прекращения. Проблема в том, что в срок, когда патент уже прекратил свое действие, но еще не был восстановлен, конкурент мог заняться производством продукта по этому патенту. Как это происходит и как этого избежать — рассказала патентный поверенный Ольга Долгих.

Исключительное право на изобретение, полезную модель и удостоверяющий это право патент действуют с даты подачи заявки в Роспатент на выдачу патента. Для изобретений срок действия составляет 20 лет, а для полезных моделей — 10 лет; также есть исключение для изобретений, относящихся к лекарственным средствам, пестицидам или агрохимикатам, для которых срок действия патента может быть продлен до 25 лет. Если с даты подачи заявки на выдачу патента на изобретение до дня получения первого разрешения на применение прошло более пяти лет, то срок действия исключительного права на соответствующее изобретение и право патента продлевается по заявлению патентообладателя Роспатентом, но не более чем на пять лет.

Таким образом, максимальный срок действия патента на изобретение для отдельных видов продуктов может составлять 25 лет. При этом, чтобы патент действовал, необходимо его поддерживать в силе, ежегодно оплачивая патентные пошлины.

Давайте рассмотрим, а что же произойдет с патентом, если пошлина не была уплачена в срок или уплачена в размере ином, нежели установлено законодательством? Важно помнить, что вся ответственность по уплате предписанных пошлин полностью лежит на правообладателе. В случае переплаты у правообладателя всегда есть возможность вернуть эту часть или зачесть в счет будущих платежей. Однако таким правом правообладатель может воспользоваться только в течение трех лет. В случае же недоплаты или пропуска срока уплаты пошлины за поддержание патента патент прекращает свое действие досрочно. При этом не стоит забывать о льготном шестимесячном периоде, в течение которого возможно уплатить пошлину со штрафом в 50%.

Дополнительно отмечу, что у правообладателя есть право по собственной инициативе досрочно прекратить действие патента. Действие прекращается со дня поступления заявления в Роспатент. Если патент выдан на группу изобретений, а заявление патентообладателя подано в отношении не всех входящих в группу объектов патентных прав, действие патента прекращается только в отношении изобретений, указанных в заявлении. Особое внимание следует обратить на то, что после прекращения действия патента он переходит в общественное достояние.

Неуплата и последствия

Есть ли решение в ситуации, когда правообладатель намерен вернуться к поддержанию своего патента уже после того, как действие патента было прекращено досрочно? По закону действие патента на изобретение или полезную модель, которое было прекращено в связи с неуплатой пошлины, может быть восстановлено Роспатентом по ходатайству лица, которому принадлежал патент, или правопреемника этого лица. Ходатайство о восстановлении действия патента может быть подано в Роспатент в течение трех лет со дня истечения срока уплаты патентной пошлины, но до истечения предусмотренного ГК срока действия патента.

Рассмотрим конкретный пример. Допустим, что действие патента на изобретение досрочно прекращено с 11 мая 2020 года из-за неуплаты пошлины за третий год его действия, который исчисляется с 11 мая 2020-го по 10 мая 2021-го, считая с даты подачи заявки — 10 мая 2018 года. Ходатайство о восстановлении действия патента может быть подано с 11 мая 2020-го по 10 мая 2023-го. Если ходатайство о восстановлении действия патента подано 20 мая 2021 года, то дата подачи ходатайства приходится на четвертый год, который исчисляется с 11 мая 2021-го по 10 мая 2022-го, считая с даты подачи заявки. При этом размер пошлины за восстановление действия патента равен размеру пошлины за четвертый год действия патента, увеличенному в 2,5 раза, то есть 1700 × 2,5 = 4250 руб.

Вернемся к временному периоду, когда патент уже прекратил свое действие, но еще не восстановлен. Как было отмечено выше, этот период может составлять до трех лет. Проблема в том, что в этот срок конкурент мог заняться производством продукта по патенту.

Право послепользования

В соответствии с законодательством лицо, которое в период между датой прекращения действия патента на изобретение или полезную модель и датой публикации в официальном бюллетене Роспатента сведений о восстановлении действия патента начало использовать изобретение или полезную модель либо сделало в указанный период необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема такого использования (право послепользования). 

Право послепользования — это право лица, не являющегося правообладателем, безвозмездно использовать решение, в отношении которого восстановлено действие досрочно прекращенного патента. Следовательно, после восстановления патента лицо может свободно использовать запатентованное решение без согласия правообладателя, без заключения с ним лицензионного соглашения и без уплаты соответствующего вознаграждения, но в таком объеме, который был, когда действие патента было прекращено. Право послепользования может быть передано другому лицу только вместе с предприятием, где использовали изобретения либо решения, отличающиеся от изобретения только эквивалентными признаками полезной модели (п. 3 ст. 1358 ГК), либо были сделаны необходимые к этому приготовления.

Своевременное поддержание патента в силе позволит не допустить досрочного прекращения действия патента и дальнейших финансовых потерь в промежуточный срок. Во избежание подобных ситуаций целесообразно доверять юридические действия по патенту патентным поверенным.