ПРАВО.ru
Актуальные темы
10 ноября 2010, 22:57

Рейтинг зарплат выпускников юридических вузов

Рейтинг зарплат выпускников юрфаков
Среди самых высокоплачиваемых молодых юристов выделяются выпускники МГУ, МГЮА и СПбГУ

Исследовательский центр портала Superjob.ru подготовил рейтинг российских юридических вузов по уровню зарплат их выпускников. Выяснилось, что на самые высокие компенсации претендуют работающие по специальности выпускники юрфаков МГУ, МГЮА и СПбГУ. Рейтинг составлен по результатам анализа примерно 7000 резюме из базы Superjob.

Исследователи оценивали средний уровень дохода выпускников юридических вузов и факультетов, получивших дипломы в 2000-2005 гг., применительно к московскому рынку труда. Кроме того, в рейтинге отражена информация о том, какой процент выпускников различных юридических вузов сегодня работает по специальности.

Как рассказала "Право.Ru" руководитель отдела аналитики Superjob.ru Валерия Чернецова, в исследовании были задействованы только актуальные резюме, опубликованные на Superjob в августе-октябре 2010 г. Предполагаемая средняя зарплата выпускников рассчитывалась на базе тех цифр, которые сами соискатели указывали как "вилку" ожидаемой зарплаты, то есть в качестве "среднего уровня дохода выпускников" принималась медиана массива зарплатных ожиданий.

Лидеры рейтинга: юристы-выпускники МГУ зарабатывают в среднем 80 тыс. рублей, выпускники МГЮА и СПбГУ — по 74 тыс. рублей

Авторы рейтинга пришли к выводу, что на самые высокие вознаграждения могут претендовать выпускники юридического факультета МГУ (полностью таблица рейтинга приведена здесь). По данным исследования, 95% из них продолжают работать по дипломной или смежной специальности, зарабатывая в среднем 80 тыс. рублей в месяц. Их бывшие сокурсники, занятые вне правовой сферы, рассчитывают на заметно меньшие зарплаты — в среднем, 60 тыс. рублей  в месяц.

Второе и третье места в рейтинге разделили Московская государственная юридическая академия и юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Их выпускники в абсолютном большинстве (95-98%) продолжают работать по основной или смежной специальности и зарабатывают в среднем 74 тыс. рублей ежемесячно. Соискатели, сменившие сферу деятельности, претендуют на вознаграждения в 50 тыс. и 55 тыс. рублей соответственно.

Выпускники юрфака Российского университета дружбы народов (РУДН) рассчитывают в среднем на вознаграждение в размере 72 тыс. рублей в месяц, если работают по специальности. В противном случае их ожидания понижаются до 51 тыс. рублей. В то же время по специальности работают только 70% выпускников юрфака РУДН, чьи анкеты участвовали в исследовании.

С ведущими юридическими вузами двух столиц конкурируют крупные региональные университеты

Согласно исследованию, зарплатные перспективы выпускников юридического факультета Томского госуниверситета (ТГУ), работающих по специальности в среднем достигают 70 тыс. рублей в месяц, у работающих не по специальности — 45 тыс. рублей. Здесь нужно отметить то обстоятельство, что рейтинг позволяет сравнивать средний заработок выпускников московских и региональных вузов. Их уровень дохода приведен к "общему знаменателю", то есть к уровню московского рынка труда. Для этого региональные зарплаты умножаются на повышающие коэффициенты, рассчитанные Исследовательским центром портала Superjob.ru для каждого региона, поясняет Валерия Чернецова. То есть, к примеру, специалист определенного уровня, претендующий на зарплату в N тысяч рублей в своем городе, в Москве ориентировался бы на сумму N × 1,5 (повышающий коэффициент). Соответственно, когда в рейтинге идет речь о зарплатных ожиданиях томичей, воронежцев или самарцев, эти цифры даны уже "по московским расценкам", с поправкой на разницу зарплат в Москве и регионах.

Средний доход выпускников международно-правового факультета МГИМО — 65 тыс. рублей. На оклад около 60 тыс. могут также претендовать юристы с дипломами Пермского государственного университета, Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ, Государственного университета "Высшая школа экономики" и Тюменского государственного университета. У их бывших сокурсников, выбравших другие сферы деятельности, среднемесячный оклад меньше на 10-20 тысяч. Около 55-58 тыс. рублей зарабатывают юристы, окончившие Воронежский и Иркутский госуниверситеты, Южный федеральный университет, Хабаровскую государственную академию экономики и права, Саратовскую государственную академию права, Мордовский, Самарский и Кубанский госуниверситеты.

Пониженные зарплатные ожидания выпускников напрямую не связаны с "пропиской" вуза

Как следует из рейтинга, на средние и сравнительно скромные зарплаты претендуют юристы с дипломами как столичных, так и региональных вузов. Так, около 50-54 тысяч рублей зарабатывают работающие по специальности выпускники ряда региональных и московских вузов: Уральской государственной юридической академии, Нижегородского государственного университета, Ростовского государственного экономического университета, Казанского госуниверситета, а также базирующихся в Москве Российского нового университета, Российской правовой академии Минюста РФ, Московской финансово-юридической академии, Государственного университета управления и Академии труда и социальных отношений. Средний доход юристов — выпускников Института международного права и экономики (Москва) составил 48 тысяч рублей.

Авторы рейтинга отмечают, что далеко не всегда среднемесячный оклад юриста, работающего по специальности, заметно отличается от заработка однокурсников, которые занимаются не юриспруденцией. Так, эти показатели одинаковы для Российского государственного гуманитарного университета и Московской академии экономики и права (45 тысяч рублей в месяц), Казанского государственного университета (50 тысяч), Российской академии правосудия (30 тысяч).

Наконец, на среднюю заработную плату около 43-45 тыс. рублей в месяц могут рассчитывать выпускники юридических факультетов Московской академии экономики и права, Московского университета МВД, Российского государственного педагогического университета им. Герцена. Особый случай — Академия права и управления: ее выпускники, работающие не по специальности, в среднем зарабатывают больше своих однокашников, занятых в правовой сфере (40 тыс. против 36 тыс. рублей в месяц). На самый скромный оклад среди выпускников участвовавших в рейтинге вузов могут претендовать обладатели дипломов Российской академии правосудия — в среднем они зарабатывают 30 тыс. рублей в месяц, причем как работающие, так и не работающие по основной специальности.

Зарплата выпускника как критерий качества вуза: юридические факультеты скоро будут аттестовать по схожим критериям

Составители рейтинга говорят, что он адресован прежде всего будущим абитуриентам вузов и их родителям. "Работодатели знают, кто им нужен, а в академической среде часто недостаточно информации о судьбе выпускников", — утверждает руководитель отдела аналитики Superjob.ru Валерия Чернецова. По ее словам, подобные рейтинги полезны и для самих вузов: например, с их помощью они могут подкрепить свою репутацию и привлечь лучших абитуриентов.

Нужно сказать, что ранжирование юридических вузов по зарплате выпускников чрезвычайно популярно во всем мире (подробнее мы скажем об этом в отдельной публикации). Высокая зарплата — одно из самых наглядных подтверждений востребованности и самого юриста, и его alma mater, своего рода рыночная оценка качества. Кроме того, внимание публики к "зарплатным" рейтингам подогревается любопытством: по словам представителей Superjob, "практика показала, что всем очень хочется увидеть именно цифры".

Для самих российских юридических вузов такие рейтинги пока непривычны, но в скором времени они могут стать для них настоящей проверкой на прочность. Сейчас идет напряженное обсуждение изменений в системе высшего юридического образования. Председатель межведомственной комиссии по этому вопросу, министр юстиции Александр Коновалов, предлагает ввести систему независимых рейтингов как  форму "общественной аккредитации" вузов (в частности, мы писали об этом здесь и здесь). Министр считает, что качество образования в вузе нужно оценивать в том числе исходя из перспектив дальнейшей юридической карьеры его выпускников. Соответствующий рейтинг юридических вузов уже готовит Ассоциация юристов России. Методология "общественной аккредитации" пока окончательно не определена, однако есть высокие шансы, что на позицию вуза в рейтинге вскоре будет влиять и такой критерий, как уровень зарплат его выпускников.

Подготовил Федор Богдановский, "Право.Ru"

Приложение: Таблица рейтинга зарплат выпускников юридических вузов и факультетов