ПРАВО.ru
Актуальные темы
22 марта 2011, 21:14

Наследники получили право на переоценку доли в бизнесе

Наследники получили право на переоценку доли в бизнесе
Фото Право.Ru

Президиум Высшего Арбитражного Суда сегодня рассмотрел дело А12-25685/2009 Арбитражного суда Волгоградской области — иск Ларисы Битюцкой и других против ООО "Прогресс Элит Строй" (правопреемник ООО "Торговый дом недвижимости "Строймеханизация" (ТДНС)). Он связан с долей ее сына Игоря Битюцкого в этой компании.

В 2008 году он стал жертвой киллера, нанял которого бывший юрист и топ-менеджер ТДНС Владимир Брискин. Расследование этого дела заняло более двух лет, в августе 2010 года Брискину был вынесен обвинительный приговор. Мотивом для совершения преступления стал долг — Брискин занял у Битюцкого крупную сумму денег. Кроме того, Битюцкий вывел его из состава учредителей ТДНС за регулярное присвоение денег и излишнюю самостоятельность при продаже квартир предприятия.

Незадолго до своей смерти Игорь Битюцкий, владевший 20% ТДНС, подал заявление о выходе из общества. На момент убийства (24 апреля 2008 года) общество выплатило ему в счет стоимости его доли в общей сложности 2,38 млн. рублей. Наследники Битюцкого – родители и несовершеннолетние дети — решили, что общество неправильно произвело расчет стоимости его доли: не была учтена рыночная стоимость недвижимого имущества, принадлежащего обществу. Арбитражный суд Волгоградской области отклонил иск, но Двенадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону наследников и постановил взыскать с ТДНС по 3,28 млн. рублей каждому из четырех истцов. ФАС Поволжского округа с этим решением не согласился. В итоге дело дошло до Высшего Арбитражного Суда.

Передавая дело в президиум, тройка судей указала, что с момента подачи Битюцким заявления о выходе из общества у него возникло имущественное право (требование) на получение действительной стоимости его доли, а у общества как должника возникла обязанность по уплате этой доли. Это право после смерти Битюцкого перешло к его наследникам. Соответственно, в случае несогласия с размером стоимости доли умершего истцы вправе оспорить его в судебном порядке и требовать взыскания с общества соответствующей задолженности.

Тот факт, что Битюцкий при жизни не оспорил размер выплаченной ему стоимости доли, не может служить основанием для отказа в иске, поскольку срок для выплаты "Строймеханизацией" действительной стоимости доли истек 1 июля 2008 года, когда Битюцкий уже умер, указали судьи ВАС. До истечения этого срока обязательство общества по выплате соответствующих денежных сумм не могло считаться невыполненным и, по сути, Битюцкому нечего было оспаривать. Такое право после его смерти перешло к его наследникам.

Президиум ВАС согласился с тройкой: постановление ФАС Поволжского округа отменил, а решение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда оставил в силе.

Таким образом, ВАС утвердительно ответил на вопрос о том, вправе ли наследник участника, вышедшего из ООО, несогласный с оценкой стоимости доли, требовать выплаты ему действительной ее стоимости.