ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2011, 20:49

Австралийка подала в суд на свое правительство из-за ареста в ОАЭ после изнасилования

Австралийка подала в суд на свое правительство из-за ареста в ОАЭ после изнасилования

Жительница Австралии судится с правительством своей страны из-за того, что власти не предупредили ее об уголовной ответственности, предусмотренной законодательством Объединенных Арабских Эмиратав (ОАЭ) за сексуальные отношения вне брака, даже если речь идет о жертвах изнасилования.

В 2008 году Алисия Гали работала в отеле Le Meridien Al Aqah Beach Resort в ОАЭ, у нее был секс с мужчинами-сослуживцами. Она заявляет, что это было изнасилование, а не секс по согласию. Австралийка утверждает, что ей подмешали наркотики (видимо, в напиток).

После этого женщина связалась с австралийским консульством, чтобы посоветоваться, куда ей обратиться по поводу произошедшего инцидента. Сотрудник консульства предупредил ее о том, что она может быть приговорена к пожизненному заключению, если в крови обнаружат наркотики.

Австралийка обратилась в полицию и после этого оказалась за решеткой. Ее обвинили в сексуальных связях вне брака. В марте 2009 года ее выпустили из тюрьмы, однако, по словам адвоката, она так и не оправилась от пережитого стресса.

Сейчас женщина собирается подавать иск в Верховный суд Брисбена, так как считает, что консульство не предоставило ей всей информации.

"Ей не сказали, что она может быть заключена в тюрьму за жалобу на изнасилование. Если бы она это знала, то не стала бы сообщать о нападении и попыталась бы покинуть страну как можно скорее", – утверждает ее адвокат.

Департамент иностранных дел заявил, что будет оспаривать иск, но отказался от дальнейших комментариев.