ПРАВО.ru
Актуальные темы
22 августа 2011, 15:00

Серия нарушений закона и советский результат

Серия нарушений закона и советский результат

Выборы Валентины Матвиенко в депутаты одного из муниципальных образований Санкт-Петербурга, которые должны открыть ей дорогу к посту спикера Совета Федерации, закончились с результатом, напоминающим единогласие советских времен: за нее проголосовали более 90% избирателей. "Право.Ru" обращает внимание на нарушения избирательного законодательства.

Первое нарушение законодательства о выборах, допущенное действующим губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, было сделано уже на первом шаге предвыборного алгоритма — она подала заявления на регистрацию в качестве кандидата в депутаты сразу в двух муниципальных округах. П.4 ст.20 Закона Санкт-Петербурга от 14 ноября 2008 г. № 681-118 "О выборах депутатов Муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга" гласит, что "кандидат не может быть выдвинут на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам", однако заявления были поданы и в муниципальном округе "Петровский", где в конечном счета она и была избрана, и в "Красненькой речке". Причем стало известно об этом только 31 июля — уже после того, как завершилось выдвижение кандидатов.
 
Вторым нарушением стало несоблюдение сроков того периода избирательной кампании, на который приходится выдвижение кандидатов и поддержку выдвижения. В соответствии с п.8 ст.20 и п.3 ст.25 упомянутого выше закона, "период, включающий в себя выдвижение кандидатов, а также сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов либо иные формы поддержки выдвижения, начинается за 56 дней до дня голосования и заканчивается за 36 дней до дня голосования". Однако при том, что выборы были назначены на 21 августа, рабочая группа избирательной комиссии по приему и проверке документов для регистрации кандидатов закончила свою работу только 27 июля, то есть за 24 дня до голосования, а не за тридцать шесть, как того требует избирательное законодательство.

Третье нарушение связано с порядком агитации за кандидатов. Согласно п.6 ст.36 того же самого закона Санкт-Петербурга, "перечень муниципальных периодических изданий, которые обязаны предоставлять эфирное время, печатную площадь для проведения предвыборной агитации, представляется в избирательную комиссию муниципального образования не позднее, чем на пятый день после дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов". Однако это требование в "Петровском" соблюдено не было: решение о назначении выборов и уведомление с перечнем периодических изданий были приняты в один день 27 июня и опубликованы в газете "Петровский округ" №10 от 30 июня 2011 года.

Еще одно нарушение связано с использование административного ресурса. Матвиенко, уже будучи кандидатом в депутаты муниципальных округов подписала постановления о выделении из городского резервного фонда крупных сумм муниципальным округам "Петровский" и "Красненькая речка" для организации и проведения выборов. "Петровский" получил 568527 руб., "Красненькая речка" — 550385,6 руб. Выборы готовились в крайне сжатые сроки, потребность в дополнительном финансировании не подлежит сомнению, но для Матвиенко правильнее было сложить с себя полномочия губернатора и на общих основаниях баллотироваться, а не задействовать административный ресурс для того, чтобы выборы прошли во что бы то ни стало.

Впрочем, оснований считать выборы нелегитимными ни избирком, ни суд не нашел. Избирком Санкт-Петербурга признал законность выборов в этих округах, а судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Сергей Ковалев, являющийся заместителем председателя суда, 29 июля отклонил иск жительницы МО "Петровский", Лилии Сикоевой, оспаривавшей назначение довыборов в муниципальный совет округа.

В результате выборы состоялись, и Матвиенко на выборах в "Петровском" получила 93,7% голосов, а в "Красненькой речке" — 94,5%, что очень напомнило советские времена. Но безупречным не стало и само голосование. Представитель прессы в ходе голосования на участке № 1348, например, заметил, что один из пришедших голосовать курсантов Военно-космической академии имени Можайского (они вместе с преподавателями обеспечили рекордную явку избирателей — 36,5%,) бросил свой бюллетень не в обычную урну для голосования, а в ту, которая была предназначена для голосования на дому. А когда журналист настоял, чтобы урна была вскрыта, и там были обнаружены несколько бюллетеней, хотя с этой урной еще никуда не ходили. На двух участках во время голосования курсантов в помещения не были допущены журналисты, в том числе репортеры телеканала 100ТВ — члены избиркомов не досчитались в редакционных удостоверениях официальных печатей. И был даже обнаружен целый дом "мертвых душ": жители, пришедшие голосовать на участок № 1347, обнаружили в списках избирателей многочисленные фамилии тех, кто проживает по адресу Большой проспект Петербургской стороны, дом 28, корп. 1. Хотя этот дом практически весь расселен, в списках оказались даже те люди, которые выехали из него еще 4 года назад.