ПРАВО.ru
Законодательство
28 февраля 2018, 14:01

"Право.ru": законодательные новеллы – что вступает в силу в марте

"Право.ru": законодательные новеллы – что вступает в силу в марте
Адвокатам стоит внимательно изучить нововведения марта – скоро запретят применять отсрочку наказания за терроризм, а также изменится порядок исчисления и продления сроков содержания под стражей. Бизнесменов может коснуться второй этап "амнистии капиталов". Водителям нужно будет приобрести светоотражающий жилет или жилет-накидку. А всем остальным будет интересно узнать, что МФЦ начнет принимать деньги и предоставлять несколько услуг по одному заявлению.
1
Заработает новый порядок подтверждения валютных операций

Он коснется взаимодействия субъектов ВЭД с банками и распространится как на резидентов (юрлиц, физлиц), так и на нерезидентов (за исключением физлиц). Вместо паспорта сделки будет введена постановка контракта на учет в банке с присвоением уникального номера – причем для резидентов-экспортеров действует упрощенный порядок учета. Минимальная сумма контракта, требующая постановки на учет в банке, увеличится с $50 000 до 6 млн руб. Также более не потребуется предоставлять банкам справки о валютных операциях по установленным формам, а подтверждающие первичные документы нужно будет предоставлять только по сделкам на сумму от 200 000 руб. "Новый порядок оформления валютных операций значительно удобнее ранее действующего. Как банки будут применять его на практике – покажет время, но хочется надеяться, что нововведения снизят бюрократическую нагрузку на субъекты ВЭД", – отметил юрист практики "Сделки и Корпоративное право" ЮФ "Борениус" Артем Берлин. "Основная характеристика нового порядка – уход от чрезмерной формализованности, но не ослабление контроля. Новой инструкции проще следовать, но и проще контролировать по ней. При условии сохранения бдительности работа по новым правилам упростит жизнь резидентам", – считает юрист АБ "Казаков и партнёры" Владислав Косянчук.

(Инструкция Банка России от 16.08.2017 № 181-И; информация Банка России)

2
Начнется второй этап "амнистии капиталов" физлиц

Первый этап был объявлен в 2015 году. Он предполагал возможность заявить о наличии иностранных активов в обмен на иммунитет от налогового, административного и уголовного преследований в связи с этими активами. Однако бизнес в целом не счел предложение привлекательным: во время декларационной кампании было подано, по разным данным, от 2500 до 7200 заявлений.

Второй этап продлится до 28 февраля 2019 года. Он предусматривает ряд существенных изменений. Во-первых, декларант теперь сможет заявить не только о действующих, но и о ранее закрытых банковских счетах, что важно для иммунитета от ответственности за незаконные валютные операции по ним. Во-вторых, новый закон предполагает возможность ликвидации контролируемых иностранных компаний с безналоговой репатриацией ликвидационного остатка в Россию как в натуральной, так и в денежной форме. Подать декларацию смогут бизнесмены, которые уже поучаствовали в первом этапе амнистии, но по каким-то причинам не задекларировали часть активов. "Гарантии, предусмотренные в рамках второго этапа декларирования, распространяются на деяния, совершенные до 1 января 2018 года. При этом декларировать можно уже закрытые счета при условии, что они были открыты до этой даты", – объяснил партнер ALTHAUS PRIVATE TAX Максим Ключников.

"Новый этап амнистии отличается более четким регулированием и учитывает недостатки первого этапа. Дополнительным стимулом для бизнеса является и система автоматического обмена налоговой информацией, введенная в действие с 2018 года. Вполне возможно, что многие предпочтут добровольно задекларировать активы, а не ждать, пока их самостоятельно выявит налоговая служба", – считает Берлин. "Пакет законопроектов об амнистии капиталов физлиц призван, по сути, продлить действие прошлых, поскольку принятые в рамках этой амнистии меры не принесли ожидаемых результатов. Существенным отличием нового пакета от законопроектов первой волны является более детализированный порядок декларирования активов и иностранных компаний", – отметил к. ю. н., юрист АБ "Казаков и партнёры" Григорий Скрипилёв. "Сама по себе амнистия является неполной в том смысле, что она не освобождает от ответственности за возможные нарушения валютного законодательства, которые с высокой вероятностью имели место при вывозе амнистируемого капитала за пределы страны. Добровольное декларирование доходов и имущества может предоставить налоговым органам информацию о нарушениях валютного законодательства, штрафы за которые достигают 75–100% от суммы совершенной операции", – предупредил партнер "Надмитов, Иванов и партнеры" Виктор Архипов.

(Федеральные законы от 19.02.2018 № 33-ФЗ, № 34-ФЗ и № 35-ФЗ)

3
Установится приоритет сведений на бумаге перед ЕГРЮЛ и ЕГРИП

"Полагаю, что это сделано в первую очередь для налоговой, которая должна устранять противоречия между реестром и документами. Все добросовестные третьи лица, которым содержание документов-оснований неизвестно, по-прежнему могут ориентироваться на доступные в реестрах данные", – отметил Берлин. "Это изменение не является существенным, поскольку приоритет существовал и ранее, – он был закреплен в абз. 4 п. 1 ст. 4 закона о госрегистрации юрлиц и ИП", – рассказал партнер ALTHAUS Group Илья Смирнов.

Еще одним важным нововведением является сохранение в реестре ранее внесенных сведений при их изменении. Кроме того, согласно новому порядку, возможно совершение регистрационных действий в любых инспекциях, без привязки их к месту нахождения юрлица или месту жительства ИП. "Это существенно облегчит взаимодействие с регистрирующими органами, особенно для ИП, которые часто живут и ведут дела не по месту регистрации", – считает Берлин.

(Приказ Минфина России от 30.10.2017 № 165н)

4
Не подлежит отсрочке наказание за терроризм

Речь идет о терактах, содействии терроризму, публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма и пропаганде терроризма, в том числе в интернете. "Таким образом, новый закон коснется не только лиц, планирующих и совершающих теракты, но и обывателей, публикующих "рискованные" тексты на страницах своих аккаунтов в социальных сетях. Так, за прошедший год можно вспомнить несколько уголовных дел, возбуждённых по ст. 205.2 УК ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности"). К примеру, дело преподавателя математики из Москвы, который разместил на форуме призывы к массовым беспорядкам, или врача из Санкт-Петербурга, который, по-видимому, пытаясь добиться закрытия профессиональной группы в соцсети, публиковал угрозы совершения взрывов в метро", – объяснила юрист практики "Сделки и Корпоративное право" ЮФ "Борениус" Ирина Дударева.

(Федеральный закон от 19.02.2018 № 31-ФЗ)

5
Изменится порядок исчисления и продления срока содержания под стражей

– В срок содержания под стражей в период досудебного производства будет включаться срок содержания под стражей в периоды предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела прокурором до принятия им решения;

– по уголовному делу, направляемому прокурору с обвинительным заключением (обвинительным актом, обвинительным постановлением или постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера), срок домашнего ареста или срок содержания под стражей может быть продлен. Делается это по ходатайству следователя или дознавателя;

– срок содержания под стражей может быть продлен в случае возвращения прокурором уголовного дела следователю (дознавателю) и обжалования этого решения следователем (дознавателем). Это возможно по ходатайству следователя (дознавателя);

– по ходатайству прокурора, возбужденному перед судом в период досудебного производства не позднее чем за 7 суток до истечения срока домашнего ареста или содержания под стражей, этот срок может быть продлен до 30 суток.

(Федеральный закон от 19.02.2018 № 27-ФЗ)

6
Водители должны будут иметь при себе светоотражающий жилет или жилет-накидку

Они понадобятся в случае вынужденной остановки или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости – если автомобиль при этом находится на проезжей части или обочине.

"Каждый из нас не раз попадал в зону плохой видимости в темное время суток на дорогах, поэтому лучше приобрести жилет, дабы уберечь себя от дорожных происшествий. К тому же, когда изменения полностью вступят в силу, не исключено, что сотрудники ГИБДД будут иначе рассматривать причинно-следственные связи действий водителя и случившегося в результате ДТП. Таким образом, в ситуации, когда водитель не исполнил требования нового закона и оказался на месте происшествия без спецодежды со светоотражающими элементами, он рискует оказаться не только пострадавшим, но и виновником ДТП", – предупреждает председатель Московской "Коллегии адвокатов Павла Астахова" Виктория Данильченко. "Нововведение соответствует общеевропейской практике и направлено на защиту здоровья водителей и других участников дорожного движения. Конечно, теперь нас ожидает краткосрочный бум на верхнюю одежду со светоотражающими элементами, но с этим наши водители смогут справиться", – уверена адвокат Московской областной коллегии адвокатов Любовь Киселева.

(Постановление Правительства РФ от 12.12.2017 № 1524)

7
Повысится кворум общего собрания собственников долей на земельный участок

Если сейчас он равен 20%, то скоро увеличится до 50%. Кроме того, нельзя будет делать конкурирующие собрания дольщиков по одним и тем же вопросам, когда, например, на одном собрании было 25%, на другом – 22% дольщиков, и решения обоих собраний имели одинаковую силу. Запретят включать в повестку дня собрания вопросы об условиях аренды, сервитутов или изъятия участков для госнужд, если решение собрания дольщиков по ним принималось менее трёх месяцев назад. Поскольку со дня опубликования извещения о собрании до даты собрания должно пройти не менее 40 дней, то для реализации таких решений появилось не менее четырёх с половиной месяцев.

Такие изменения вполне укладываются в стандарты проведения общего собрания собственников объектов недвижимости и, как показывает практика, не создают сложности в их соблюдении", – заявила Киселева. "Изменения нужные, но сильно запоздалые – уже прошло множество собраний, на которых сократилось число общедолевых участков. Закон, по сути, призван "поделить остатки" долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения", – считает адвокат, управляющий партнёр АБ "Казаков и Партнёры" Дмитрий Казаков.

(Федеральный закон от 29.12.2017 № 447-ФЗ)

8
В МФЦ будут предоставлять несколько услуг по одному заявлению

Скоро заявитель сможет подать единый комплексный запрос, на основании которого сотрудники МФЦ будут самостоятельно составлять, подписывать отдельные заявления по каждой услуге и направлять комплекты необходимых документов в соответствующие органы. Перечень включает в себя 30 видов услуг, предоставляемых МВД, ФНС, Росреестром, Росимуществом, внебюджетными фондами, ФССП и другими ведомствами. "При надлежащей реализации нововведение позволит значительно упростить жизнь бизнесу – к примеру, проводя проверку контрагента, можно будет одновременно запросить сведения в отношении и самой компании, и принадлежащих ей объектов недвижимости, а также проверить наличие сведений о руководителе в реестре дисквалифицированных лиц", – отметила Дударева.

Кроме этого, со второго марта МФЦ смогут принимать деньги от заявителей в счет платы за предоставление госуслуг и иных платежей.

(Федеральный закон от 29.12.2017 № 479-ФЗ; Федеральный закон от 19.02.2018 № 26-ФЗ; распоряжение Правительства РФ от 19.02.2018 № 260-р)