ПРАВО.ru
Юрист
4 мая 2020, 16:30

Четверть юристов сидят без работы

Четверть юристов сидят без работы
Половина юристов уверены, что клиентам нужно делать скидки. Компании из наиболее пострадавших отраслей могут получить от юристов скидки и рассрочки, но общая цена услуг остается прежней. А экономические последствия пандемии профессиональное сообщество будет ощущать еще долго. Публикуем и комментируем результаты опроса «Право.ru» о том, как пандемия отразилась на юристах.

51,2% юристов говорят, что у них есть по-прежнему много текущих задач. Вирус повлиял на работу, но семейные споры, уголовные, административные и другие дела никто не отменял.

Только у 18,9% респондентов деятельность уже преимущественно связана с коронавирусом. О том, что число таких задач увеличилось у американских юристов, пишет Financial Times. Они заявляют, что звонков и запросов стало больше на 25% и более из-за юридических проблем, связанных с пандемией. Но в России коронавирус принес юристам больше плохого, показывают результаты опроса «Право.ru». Так, четверть юристов (23,6%) в период пандемии остались без работы. Остальные опрошенные говорят о падении спроса на юруслуги.

Например, в компании FTL Advisers FTL Advisers Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Частный капитал группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) количество новых проектов снизилось. «Но при этом мы ведем активную работу по тем делам, которые стартовали до карантина», – делится Мария Чуманова, управляющий партнёр фирмы.

Популярные дела

Больше всего юристы заняты в судебных спорах, так ответило 28,6% опрошенных. Недалеко ушли банкротство (19,3%) и трудовые споры (19,3%), которые не теряют актуальности в период пандемии. В результате кризиса предприятия банкротятся, многие теряют работу. Трудовое право актуально и для работодателей, которым трудно или даже невозможно полностью платить зарплату. Ведь доходы уменьшаются, а затраты по кредитам и аренде остаются. Именно трудовая практика «переваривает» все законодательные нововведения федеральных и московских властей и в режиме реального времени консультирует бизнес по нетривиальным вопросам функционирования в режиме карантина и нерабочих дней, говорит Алексей Захарько, управляющий партнер Nextons Nextons Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Природные ресурсы/Энергетика группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) Профайл компании в России. 

Также юристы рассказали, что они считают важным в работе с клиентами в период пандемии. По их мнению, это оперативное реагирование (32,8%), высокое качество услуг (27,5%), внимание и информирование об изменениях в законах (25,2%), скидки, отсрочка платежей, бонусы (14,5%).

Скидки и стандартный прайс 

Большинство респондентов (54,2%) уверены в необходимости системы скидок и отсрочек платежей для компаний, которые больше всего пострадали от коронавируса. Гибкий подход к клиенту сейчас выбирают многие юрфирмы, чтобы дать бизнесу шанс «вернуться в игру», отмечается в статье «Поймать дно»: как российский юррынок реагирует на пандемию». «В случае проблем фирма идет на компромисс и договаривается о скидках и рассрочках», – рассказал партнер TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика Профайл компании Алексей Артюх. «Вопрос об оплате текущих проектов поднимают скорее клиенты из сильно пострадавших отраслей (общепит, гостиничный бизнес), – продолжает Мария Ильяшенко, управляющий партнер Юридическое партнерство «Курсив» Юридическое партнерство «Курсив» Региональный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Налоговое консультирование и споры группа Недвижимость, земля, строительство группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) . – Стараемся договариваться об оптимизации бюджета».

16,8% ответивших в опросе полагают, что можно перераспределить ранее утвержденные бюджеты на решение срочных вопросов. И только 3,1% респондентов считают, что для таких организаций юруслуги должны быть бесплатными. Зато 26% опрошенных убеждены в том, что никаких скидок и особых условий быть не должно, ведь это такая же работа, снижать цену за нее не стоит.

Размер услуг в целом остается «докризисным». Старые цены сохранили 81,9% опрошенных. А 15,7% юристов договорились на другой тип оплаты, а сумма вознаграждения уменьшилась. Например, в фирме  INTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ) INTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ) Региональный рейтинг. группа Банкротство группа Интеллектуальная собственность группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Уголовное право Профайл компании пока не видят оснований кардинальным образом менять общий прайс, рассказывает партнер Роман Речкин: «Экономика юридической фирмы, затраты на оказание юридических услуг не изменились. Другое дело, что в текущей ситуации для конкретных клиентов мы предлагаем индивидуальные условия. Речь может идти как о скидках в отношении стоимости услуг, так и о каких-либо отсрочках, рассрочке оплаты». Фирма  FTL Advisers FTL Advisers Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Частный капитал группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) стоимость услуг тоже не корректировала, рассказала Чуманова. Овчинникова тоже не чувствует особенной разницы между весной прошлого и этого года. «Поэтому изменений гонорарной политики в ближайшее время не планировала. Посмотрим, что будет дальше», – делится адвокат.

Опрос показал, как оплачиваются услуги юристов в кризис. Большинство юристов в период пандемии прибегают к фиксированной ставке (46,9%). А у 41,5% опрошенных преобладает комбинированный тип оплаты. В опросах «в мирное время» превалировал именно комбинированный тип. Почасовой платой пользуются 7,7% юристов, а 2,3% отдают приоритет гонорару успеха. И только 1,5% респондентов могут оказывать услуги бесплатно в рамках лояльности.

Многие юристы в коронавирусное время берут предоплату с клиентов (56,2%). В два раза меньше (20%) опрошенных принимают оплату после оказания услуг. А еще 16,2% респондентов предпочитают постоплату, но уже с обеспечением обязательств. 7,7% опрошенных перераспределяют ранее согласованные бюджеты на другие услуги.

Технологии и полезная информация

Юристы рассказали, какие технологии пригодились им в работе больше всего. Так, это электронное правосудие (48,8%) и электронный документооборот (30,4%). Онлайн-сервисы и чат-боты стали наиболее полезны для 9,6% опрошенных. Такой инструмент, как проверка контрагентов, стал актуален для 8% юристов. А 3,2% пригодилось всё сразу.

Также представители юрсообщества ответили на вопрос, где берут полезную информацию для работы юриста во время самоизоляции. 34,1% респондентов прибегают к обмену опытом с коллегами. А 27,1% опрошенных выбирают онлайн-конференции и вебинары. 22,5% юристов читают новости и статьи в средствах массовой информации. 16,3% опрошенных предпочитают алерты и специальные разделы на сайтах юрфирм. «Самое оперативное освещение и обсуждение профессиональных вопросов происходит в Facebook и профильных Telegram-каналах», – говорит Ильяшенко.