ПРАВО.ru
Карточки
26 мая 2020, 11:23

Коронавирус и призыв в армию: ответы на ключевые вопросы

Коронавирус и призыв в армию: ответы на ключевые вопросы
Из-за ситуации с коронавирусом закрыли большинство организаций и учреждений, перенесли государственные и вступительные экзамены, в некоторых городах ограничили передвижение по улицам. Но весенний призыв в армию никто не отменял. Затронет ли он выпускников школ, которые достигли 18 лет? Проверят ли призывников на коронавирус? Что делать тем, у кого есть подписанные повестки? Разрешены ли проводы в армию? И как в этом году будет проходить увольнение в запас?


1
В какие сроки проводится военный призыв?

Призыв граждан на военную службу проводится с 1 апреля по 15 июля 2020 года (ст. 25 закона о воинской обязанности и военной службе, Указ Президента от 30 марта № 232).

Поскольку сейчас введен режим самоизоляции, то явка на заседание призывных комиссий отменилась. Военные комиссариаты общаются с призывниками по телефонам. 

Конкретные сроки явки необходимо уточнить в военных комиссариатах по месту воинского учета.

2
Сколько новобранцев планируют набрать в этом году?

Призыву на военную службу подлежит 135 000 человек – это столько же, сколько и год назад. Всего текущие призывные мероприятия затронут 650 000 граждан.

Нынешний весенний призыв будет проходить в 83 субъектах РФ, за исключением Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа (там призывные мероприятия проводятся только осенью). 

В Республике Саха (Якутия), Забайкальском, Камчатском и Хабаровском краях, а также Чукотском автономном округе, наоборот, состоится только весенний призыв. Это связано с физико-географическими условиями перечисленных регионов.

«Этот призыв точно не будет таким, как все предыдущие: из трех с половиной месяцев призывной кампании почти полтора месяца уже прошло. Поэтому нельзя исключать, что для выполнения плана по призыву будут пренебрегать законной процедурой», – говорит адвокат правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук.

3
Затронет ли весенний призыв выпускников школ, которые достигли 18 лет? 

Из-за ситуации с коронавирусом государственные и вступительные экзамены перенесли, а призыв в армию – нет. Поэтому школьникам призывного возраста – их около 15 000 человек – уже начали приходить повестки в военкомат. 

«Выпускников школ, достигших 18 лет, весенний призыв не коснется. После сдачи ЕГЭ, сроки которого из-за пандемии перенесли, у ребят будет возможность поступить в вузы», – сообщила Гульнара Ручкина, руководитель департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, д. ю. н., профессор. 

А вот на студентов, потерявших право на отсрочку, коронавирусная поблажка не распространяется. Их ждут в военкоматах до середины июля, отметил юрист Илья Некрасов.

4
Что делать призывникам, у которых есть подписанные повестки?

Они обязаны явиться на призывные мероприятия в дни начала работы военкоматов. «Военные комиссариаты сообщат точную дату явки по телефону или электронной почте», – уверена Ручкина.

5
Какие меры для защиты новобранцев будут приниматься на призывных и сборных пунктах?

Призывные и сборные пункты обеспечат бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами.

Организуют раздельное посещение военных комиссариатов с использованием запасных выходов. Предусмотрена регулярная дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил. В здании военкомата появится разметка, чтобы призывники не приближались друг к другу больше чем на 1,5 м. Кроме того, в военкомате теперь запрещено находиться в количестве более 50 человек.

На призывные и сборные пункты молодых людей будут перевозить на транспорте, прошедшем дезинфекционную обработку.

6
Проверят ли призывников на коронавирус?

Да, на сборах будет проводиться тестирование призывников на новую инфекцию. «Коронавирус не является основанием для отсрочки от прохождения военной службы. Скорее всего, заболевшие новобранцы будут помещены в госпиталь на лечение, после чего отправятся к местам несения службы», – считает Алексей Гавришев, адвокат, управляющий партнер юркомпании AVG Legal.   

7
Предусмотрено ли регулярное тестирование сотрудников военных комиссариатов? 

Советник КА Муранов, Черняков и партнеры Муранов, Черняков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) Ольга Бенедская объяснила: учитывая решение президента Путина о предоставлении субъектам РФ полномочий самостоятельно определять уровень вводимых в регионах ограничительных мер, этот вопрос везде решается по-разному (в зависимости от эпидемиологической обстановки). 

По словам Гавришева, исходя из рекомендаций региональных властей и руководства Министерства обороны, ежедневно всем сотрудникам комиссариатов, а также медработникам измеряют температуру, а при малейших признаках заболевания их отправляют на самоизоляцию.

8
Разрешены ли проводы призывников в армию?

В каждом регионе этот вопрос будет решаться по-разному (в зависимости от эпидемиологической обстановки). «Если учитывать, что проводы, как правило, носят массовый характер, то в настоящее время они запрещены. Однако никто не мешает скорректировать формат и размах мероприятия для приемлемых масштабов и обеспечить соблюдение рекомендаций медиков», – считает юрист АБ Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал Профайл компании Артур Великжанин. Пока чиновники только рекомендуют родителям призывников отказаться от проводов в войска или устроить их дома. 

9
Как повлияет объявленная самоизоляция на проживание солдат в казарме?

После прибытия в воинские части новобранцев ждет изоляция от основного состава на срок не менее двух недель. С ними будут проводить занятия по начальной военной подготовке. На это время личный состав разместится в отдельных казармах, со своим питанием и обучением. 

Новобранцы будут регулярно проходить медицинские осмотры. При наличии признаков респираторных заболеваний их изолируют, протестируют на коронавирус и окажут необходимую медицинскую помощь. 

«На утреннем осмотре помимо тех мероприятий, которые предписаны уставом, в воинских частях всем военнослужащим в обязательном порядке будут измерять температуру. Данные заносят в журнал, казарменные помещения дезинфицируют, проводят занятия по обеспечению личной безопасности», – рассказала Ручкина.

10
Как будут проходить летние военные сборы в военных учебных центрах при образовательных организациях (аналог военных кафедр, которые существовали до 2019 года)?

Граждане, обучающиеся в военных учебных центрах, проходят учебные сборы, которые приравниваются к военным сборам (п. 8 ст. 20 закона о воинской обязанности и военной службе). Пройти такие сборы можно в военных образовательных организациях высшего образования, учебных и иных воинских частях. «Сегодня образовательная деятельность осуществляется с использованием электронного обучения и дистанционных технологий. Военные учебные центры не стали исключением. Например, еще в марте Военный учебный центр при НИУ ВШЭ перешел на дистанционное обучение студентов по программам военной подготовки», – говорит Передрук.

11
Как в этом году будут увольнять в запас тех, кто уже отслужил?

Согласно требованию начальника Генерального штаба, торжественные построения на плацу перед отъездом по случаю увольнения в запас будут проводиться особым образом – без общего построения личного состава воинской части и привлечения других военнослужащих. 

«Билеты на транспорт закупаются централизованно. До вокзалов и аэропортов уволенных в запас военнослужащих будут доставлять служебным транспортом в сопровождении офицеров», – сообщила Ручкина. 

Также перед отъездом к месту жительства с каждым военнослужащим проведут инструктаж о соблюдении мер личной гигиены и ограничений, вызванных распространением пандемии. Всем выдадут медицинские маски. В остальном никаких изменений при увольнении в запас не произойдет (Указ Президента от 30 марта 2020 года № 232; Приказ Министра обороны от 30 марта 2020 года № 170).