ПРАВО.ru
Legal Digest
15 декабря 2020, 8:58

Обзор СМИ за 15 декабря

За клевету в интернете хотят лишать свободы, госслужащим придется декларировать еще и криптоактивы, а услугами нотариуса можно будет воспользоваться через портал «Госуслуги». О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

В Госдуму внесли проект об уголовном наказании за клевету в интернете. Как пишет «Коммерсант», инициатива принадлежит депутату от «Единой России» Дмитрию Вяткину. Согласно поправкам к ст. 128.1 УК (клевета), клевета, совершенная публично с использованием интернета, должна наказываться штрафом в размере до 1 млн руб., арестом на срок до двух месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

Суд впервые потребовал удалить пиратское приложение. Об этом пишет «Коммерсант». Мосгорсуд обязал американскую компанию Google заблокировать мобильное приложение Music Downloader. В исковом заявлении компания просила обязать Роскомнадзор «прекратить создавать условия» для распространения нелегальных копий трех песен российской группы Cream Soda в этом приложении.

Pinterest заплатил $20 млн из-за иска о гендерной дискриминации, пишет РБК. Судебное дело о гендерной дискриминации инициировала бывший операционный директор американского интернет-сервиса, Франсуаза Броугер. В компании подчеркнули, что сторонам удалось достичь мирного соглашения по данному вопросу, для урегулирования спора компания заплатил $20 млн.

Для поступления на госслужбу придется задекларировать криптоактивы, передают «Известия». Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Главная цель документа – дополнительное ограничение возможностей для коррупции. В будущем такие декларации позволят властям выявлять взяточников и конфисковывать активы.

Уголовное дело о причинении смерти по неосторожности возбудили после пожара в башкирском доме престарелых, сообщает ТАСС. В СК сообщили, что в момент возгорания в здании было 15 человек, только четверо из них смогли самостоятельно покинуть его, тела остальных обнаружили спасатели. Следователи отметили, что оценят принимаемые руководством меры по обеспечению противопожарной безопасности.

Услугами нотариуса можно будет воспользоваться через портал «Госуслуги». Об этом пишут «Известия»  со ссылкой на проект постановления Минэкономразвития. По информации издания, министерство дополняет перечень функций портала «Госуслуги» дистанционным взаимодействием с нотариусами. В частности, онлайн можно будет подать заявление об открытии наследственного дела, получить свидетельство о верности перевода.