ПРАВО.ru
Legal Digest
21 декабря 2020, 8:29

Обзор СМИ за 21 декабря

Больше 50% компаний не воспользовались господдержкой в пандемию, IT-компании просят разъяснить применение налоговых льгот, а в Госдуме подготовят законопроект о выплатах родителям. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Партия «Справедливая Россия» разработает законопроект о ежемесячных выплатах родителям до достижения их детьми совершеннолетия. Об этом, как пишет ТАСС, в своем Telegram-канале сообщил депутат Госдумы Олег Шеин. «Будем разрабатывать закон. В конце концов, когда наша партия 15 лет назад впервые предложила идею материнского капитала, тоже никто не верил», – написал он.

Больше половины представителей российского малого и среднего бизнеса не воспользовались антикризисными мерами поддержки. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты опроса 1400 сотрудников и руководителей компаний, который провел разработчик ПО для бизнеса «Мегаплан». Среди самых востребованных мер оказались отсрочка налоговых и страховых выплат, безвозмездная помощь в размере одного МРОТ на сотрудника. Ими воспользовались чуть больше 16% респондентов.

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий попросила Минфин разъяснить применение налогового маневра для IT-компаний, который вступает в силу уже с 1 января 2021 года, сообщает «Коммерсант». Целый ряд мер прописан нечетко, включая, например, вопросы использования субподрядчиков или библиотек софта сторонних компаний, отмечают участники рынка. Некоторые игроки опасаются, что налоговая нагрузка в конечном счете только вырастет.

Команда избранного президента США Джо Байдена обсуждает возможный ответ России после массовой хакерской атаки, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По их сведениям, рассматривают введение жестких экономических санкций или кибератаку на российскую инфраструктуру.

На Канарах задержали россиянина, который находился в международном розыске, пишет издание 20 Minutos. В РФ его подозревают в различных хищениях, которые он, скорее всего, совершил, когда занимал пост директора российской компании. Возможный ущерб от его действий оценивается в €900 000. Имя задержанного не раскрывается.

Неожиданный поворот произошел в деле экс-следователей центрального аппарата ФСБ Сергея Белоусова и Алексея Колбова, которых обвиняют в вымогательстве взятки у экс-гендиректора ФГУП «Издательство «Известия» Эраста Галумова, пишет «Коммерсант». Выступая на процессе в качестве свидетеля, адвокат Владимир Семенцов, защищавший ранее Галумова, заявил, что по приказу одного из подсудимых он и его беременная коллега на протяжении нескольких часов насильно удерживались в помещении СУ ФСБ. Семенцов попросил суд направить эту информацию следователям для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал новый антикоррупционный закон. Он, как сообщает «Коммерсант», вводит запрет на условно-досрочное освобождение для осужденных за коррупцию. Кроме того, чиновникам запрещается открывать счета в иностранных банках и хранить в них деньги и ценности.