ПРАВО.ru
Legal Digest
1 февраля 2021, 8:46

Обзор СМИ за 1 февраля

ЦБ готовится к отмене послаблений из-за коронавируса, число созданных иностранцами компаний в России в пандемию упало на треть, а правозащитники называют рекордным число задержанных на несогласованных митингах. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Правозащитники сообщили о рекордном числе задержанных на акциях в поддержку Навального. «Коммерсант» сообщает, что, по данным правозащитной организации «ОВД-Инфо», число задержанных превысило 5 000 человек. ТАСС передает, что после акции в Москве возбудили уголовное дело за перекрытия дорог. Об этом изданию сообщил адвокат Сергей Бадамшин. По его словам,  Андрея Пивоварова допрашивают по делу в качестве свидетеля.

Банк России готовится к отмене коронавирусных послаблений, сообщают «Ведомости». Директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов сообщил, что ситуация в российском банковском секторе по итогам 2020 года «выглядит достаточно управляемой». Имеющийся у банков запас прочности позволит им чувствовать себя уверенно даже при отмене кризисных послаблений.

Число созданных иностранцами компаний в России в пандемию упало на треть. Об этом пишет РБК. За последние три года иностранцы стали вдвое реже учреждать компании в России, следует из данных Kartoteka.ru. Тенденция началась задолго до пандемии, но в 2020 году усилилась на фоне закрытия границ.

Вступили в силу поправки о блокировке запрещенного контента в соцсетях. РБК пишет, что в соответствии с поправками социальные сети должны самостоятельно выявлять и удалять незаконный контент. Закон запрещает публикации, которые содержат данные о гостайне, оправдывают терроризм или призывают к нему, экстремистские материалы и тексты, пропагандирующие порнографию и насилие.

Предпринимателей будут штрафовать за чеки без перечня покупок. РБК пишет, что с 1 февраля они обязаны выдавать покупателям кассовый чек нового образца, в котором перечислены все сделанные покупки. Чеки должны содержать дату и время расчета, сумму, наименование, количество и цену каждой позиции товара или услуги. До этого содержание детальной информации о товаре в чеке было необязательным для ИП.

Новостройки хотят оборудовать противопожарными зонами спасения на крышах, пишут «Известия». Речь идет о жилье выше девяти этажей. Это следует из проекта стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года. Документ разработал Минстрой, свои предложения в него внесли участники рынка.

В России ограничат звуковую рекламу на улицах. «Известия» сообщают, что правительство дало положительный отзыв на законопроект Астраханской областной думы. Документом предлагается дополнить закон «О рекламе» нормами о запрете ее распространения с использованием оборудования, монтируемого на стенах, крышах и иных элементах зданий.