ПРАВО.ru
Legal Digest
30 июня 2021, 8:27

Обзор СМИ за 30 июня

ФАС уличила банки в навязывании зарплатных проектов, Роскомнадзор решил через суд запретить работу Telegram-бота «Глаз Бога», а власти обсуждают возможность взимать долги с бизнеса автоматически. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

Путин подписал закон о минимальном доходе должников, передает РБК. Президент Владимир Путин подписал закон о минимальном гарантированном доходе людей с долгами, на который не может быть наложено взыскание. «Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов c заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума», — говорится в документе.

Власти обсуждают возможность взимать долги с бизнеса автоматически, сообщают «Известия». В частности, чиновники рассматривают новую норму при подписании госконтрактов: если у исполнителя договора есть задолженность перед государством, то она будет автоматически взыскана. Правительство поручило ФНС и Минфину рассмотреть целесообразность разработки таких поправок в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг...». 

Правительство создаст систему поддержки новых инвестпроектов. Как пишет ТАСС, в аппарате первого вице-премьера Андрея Белоусова сообщили, что правительству поручено создать систему поддержки новых инвестиционных проектов и обеспечить ее внедрение к 2024 году во всех субъектах России, в первую очередь в регионах, где привлечение инвестиций находится на низком уровне. В этом году свод инвестиционных правил должен быть представлен с описанием конкретных пошаговых алгоритмов для решения типовых задач инвестора. В их числе –подключение к инфраструктуре, получение льгот и финансовой поддержки, набор персонала.

ФАС уличила банки в навязывании зарплатных проектов. В ряде банков в качестве одного из условий получения льготного кредита выставляли для МСП требование по открытию у них зарплатного проекта, рассказали «Известиям» в ФАС. Тогда как такие условия отсутствовали в самой госпрограмме, запущенной специально для поддержки бизнеса в пандемию. В результате двум банкам служба направила предупреждения, которые исполнены в полном объеме, добавили в пресс-службе ведомства, не уточнив названия организаций.

Роскомнадзор решил через суд запретить работу сервиса для поиска личных данных. Как пишет «Коммерсант», ведомство подало иск к Евгению Антипову, основателю Telegram-бота «Глаз Бога», который позволяет пользователям по запросу получать личные данные россиян из открытых баз данных. В заявлении говорится, что Роскомнадзор требует признать деятельность «Глаза Бога» незаконной, потому что оно нарушает права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну «посредством доступа неопределенного круга лиц к их персональным данным».

В Аризоне суд вынес приговор по делу россиянина Глущенко. Об этом пишет ТАСС. Федеральный окружной суд в американском штате Аризона вынес приговор по делу россиянина Евгения Глущенко, который ранее признал вину в попытке незаконно пересечь американскую границу. Глущенко признал вину в рамках сделки со следствием. Ее условия предполагали, что он будет приговорен к тому сроку тюремного заключения, сколько уже находился под стражей. Именно такой приговор был вынесен.

СК возбудил дело из-за вспышки коронавируса в детском лагере в Туве. Как пишет РБК, следствие завело уголовное дело из-за вспышки коронавируса в детском лагере «Байлак» в Туве, где COVID заболели более 60 детей. «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)», – говорится на сайте республиканского управления Следственного комитета.