ПРАВО.ru
Legal Digest
12 июля 2021, 8:26

Обзор СМИ за 12 июля

В России появится единое тарифное законодательство, банки запустят технологию по борьбе со звонками мошенников, а в регионах камеры стали штрафовать за непристегнутый ремень. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru

В России появится единое тарифное законодательство. Оно будет распространяться на такие сферы, как ЖКХ, электроэнергетика, газоснабжение, связь и железнодорожный транспорт, пишут «Известия». Подготовленная ФАС первая в России концепция долгосрочного тарифного регулирования уже утверждена правительством. Для ее реализации будет сформирована законодательная база, основой которой станет единый тарифный закон. 

Бизнес просит отозвать законопроект Минтранса о дронах. «Известия» пишут, что бизнес высказался против регулирования полетов беспилотников и попросил отозвать соответствующий законопроект Минтранса. Свое обращение Ассоциация работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем AeroNext направила в Минтранс, Минэк и Минпромторг. Отрасль не согласна с обязательной государственной сертификацией даже «легких» дронов и выдачей свидетельств специалистам по их эксплуатации. 

Более 12 000 актов отменили в России по «регуляторной гильотине». Об этом заявил вице-премьер – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко в интервью «Российской газете». Он добавил, что большинство отмененных актов содержали «ничем не обоснованные правила» и являлись помехой для бизнеса. При этом они никак не помогали защитить граждан от возможных злоупотреблений.

Генпрокуратура направила в Германию запрос на экстрадицию Маркуса Шварца, сообщает «Коммерсант». Уголовное дело в отношении топ-менеджера холдинга «Фемида» (занималось оказанием юридических и охранных услуг) Маркуса Шварца следственное управление по Центральному административному округу ГСУ СКР по Москве возбудило 29 июля 2019 года. Шварц проходит по уголовному делу о попытке рейдерского захвата имущества АО «Адапт Инвест» стоимостью 200 млн руб. и фальсификации доказательств по гражданскому делу. 

Бывшего вице-губернатора Сахалинской области отправили под арест. Об этом сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах региона. Издание сообщает, что суд заключил бывшего заместителя губернатора Сахалинской области Дмитрия Федечкина под арест на два месяца в связи с уголовным делом. По данным правоохранителей, в отношении Федечкина заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК («Присвоение или растрата»). Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн руб.

Банки запустят технологию по борьбе со звонками мошенников, сообщил «Известиям» вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. По его словам, финансовые организации планируют запустить пилотный проект системы учета и анализа телефонного мошенничества. Сервис позволит мониторить маршрут звонков, выявить недобросовестных операторов связи и эффективнее отслеживать мошенников. Крупнейшие банки поддержали запуск системы, ее пилот может стартовать уже в конце 2021-го или начале 2022 года.

В регионах стали рассылать штрафы за непристегнутый ремень. Практика фиксировать непристегнутые ремни безопасности при помощи камер начала распространяться из Москвы в регионы. Как выяснил «Autonews», первые штрафы водители уже получили в Татарстане. Информацию об этом подтвердили в местном ГБУ «Безопасность дорожного движения». Кроме того, такие штрафы приходят теперь и в Тамбове. Разработчики не исключают, что вскоре практика распространится и на другие регионы.