ПРАВО.ru
Legal Digest
3 февраля 2022, 8:21

Обзор СМИ за 3 февраля

Судьи Чечни рассмотрят вопрос о прекращении отставки Янгулбаева, власти подготовили план следующей реформы техосмотра до 2023 года, а банковские мошенники начали использовать для обмана QR-коды. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Банковские мошенники начали использовать для обмана QR-коды. Как сообщают «Известия», некоторые кредитные организации позволяют проводить финансовые операции с помощью QR-кода, например снимать деньги в банкомате или переводить их. Схема с применением методов социальной инженерии, при реализации которой упоминаются бесплатная защита или QR-коды, известна в «Газпромбанке». С помощью нее у москвички украли 75 000 руб. 

Судьи Чечни рассмотрят вопрос о прекращении отставки Янгулбаева. Квалификационная коллегия судей Чечни может приостановить полномочия и отставку судьи, если он признан безвестно отсутствующим, против него возбуждено уголовное дело или он баллотируется на выборах. В случае ареста судья также лишается неприкосновенности, пишет РБК. Сайди Янгулбаев покинул страну после угроз главы Чечни.

Власти подготовили план следующей реформы техосмотра до 2023 года. Как выяснил «Коммерсант», правительство утвердило дорожную карту дальнейшего реформирования отрасли техосмотра в 2022–2023 годах. Владельцев транспортных средств, для которых сохранилась обязанность проходить техосмотр, ждут упрощенные правила проверки и новые тарифы. Полномочия по проверке операторов ТО передадут в Росаккредитацию, которая намерена сделать контроль за техосмотром прозрачным и понятным с помощью цифровых сервисов. 

В России увеличат число исправительных центров для осужденных. В России создано 186 исправительных центров для тех, кто приговорен к принудительным работам. Они рассчитаны на 15 500 человек. Осужденных, которые живут в этих центрах, привлекают к работе на стройках, в сельском хозяйстве и на промышленных предприятиях. В ближайшие годы число мест в исправительных центрах планируют довести до 110 000, сообщают «Известия». Бизнес очень заинтересован в таких работниках. Они востребованы в отраслях, наиболее пострадавших от оттока мигрантов.

ВТБ предложил разрешить банкам блокировать переводы на счета мошенников. Полностью блокировать возможность вывода и снятия средств со счетов «дропперов» (посредников, через которых мошенники обналичивают похищенные деньги) планируют на срок до 30 дней, рассказывают «Ведомости». «Проблема настолько острая, что ее надо быстро решать и радикально. Мы пытаемся привлечь к решению этого вопроса максимальное число участников и представителей власти», — пояснил председатель правления ВТБ Анатолий Печатников.

МВД подготовило механизм блокировки сайтов с данными лиц, находящихся под госзащитой. В числе таких лиц есть силовики и судьи. Как сообщает ТАСС, блокировать сайты будет Роскомнадзор после получения соответствующего решения. Добавляя сайт в реестр запрещенных, ведомство будет указывать доменное имя и указатель страницы сайта, описание запрещенной информации, сведения о решении, принятом уполномоченным органом, дату и время получения запрещенной информации, сведения о провайдере хостинга или владельце сайта. 

Мособлсуд начал рассматривать дела сына судьи столичного арбитража Николая Кондрата. Предварительное слушание заняло несколько часов, а слушания по существу начнутся 7 февраля, выяснил «Коммерсант». Кондрата обвиняют в убийстве своего шофера, подготовке убийства судьи арбитражного суда Елены Махалкиной и еще двух бизнесменов.