ПРАВО.ru
Процесс
18 января 2022, 13:07

СМИ: сына судьи Кондрат арестовали за убийства

Николай Кондрат якобы поручил убить собственного шофера из опасений, что тот распространит компромат на него и его семью. Убийца пошел на сделку со следствием и рассказал полиции о заказчике.

Сын судьи АСГМ Елены Кондрат Николай арестован по обвинению в особо тяжком преступлении, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда. Николай Кондрат находится под стражей с 2021 года, а сейчас один из районных судов столицы продлил ему меру пресечения. По данным источника агентства в правоохранительных органах, речь идет о причастности к двум убийствам, а также к уничтожению чужого имущества.

Николая Кондрата также проверяют на причастность к еще одному убийству, уточняет тот же источник.

Речь идет о гибели водителя Кондрата — Кирилла Игитханяна. За его убийство по найму ранее осужден некто Никита Мацнев. У Николая Кондрата якобы возник конфликт с водителем, и сын судьи боялся, что Игитханян мог распространить компрометирующие сведения о нем и его семье.

Позднее Кондрат, предположительно, поручил тому же киллеру убить предпринимательницу, которая оказалась конкуренткой его подруги на тендерах. Мацнев также якобы получил заказ на владельца офисного центра, в котором Кондрат арендовал помещение.

До того как Мацнев довел порученные ему убийства до конца, его задержали правоохранители. Киллер заключил досудебное соглашение и подробно рассказал о заказчике и соучастнике.

Ранее ВККС дала разрешение возбудить в отношении матери арестованного, судьи Елены Кодрат, уголовное дело о посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК). Она якобы предложила своей коллеге Елене Махалкиной взятку за «нужное» решение по банкротному делу. Сама Кондрат утверждает, что дала коллеге в долг по ее просьбе, и считает произошедшее провокацией спецслужб.

Кондрат попыталась оспорить решение ВККС в Верховном суде, но безуспешно, а также подала жалобу в Конституционный суд. В декабре прошлого года ее полномочия судьи Арбитражного суда города Москвы попросили приостановить.