ПРАВО.ru
Судьи
1 декабря 2021, 21:02

Глава АСГМ просит приостановить полномочия Елены Кондрат

Судью АСГМ подозревают в даче взятки по делу о субсидиарной ответственности. Сама Кондрат утверждает, что ее и ее семью преследуют как раз за принципиальность при рассмотрении важного дела о банкротстве.

Председатель Арбитражного суда города Москвы Николай Новиков направил в ККС столицы представление о приостановлении полномочий судьи Елены Кондрат, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда. На прошлой неделе глава Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил в ее отношении дело о посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК).

По версии следствия, прошлой осенью судья АСГМ Елена Кондрат передала своей коллеге из того же суда Елене Махалкиной $50 000 за освобождение от субсидиарной ответственности некоторых бывших контролирующих лиц «Управления снабжения транспортного строительства» (дело № А40-240488/2016).

Сама Кондрат утверждает, что просто дала в долг, причем деньги на квартиру Махалкина просила и у других коллег. Кондрат настаивает, что на нее оказывают давление из-за некого банкротного дела, «в рамках которого вывели государственные федеральные деньги из России в офшорные юрисдикции». Саму Махалкину ФСБ якобы поймало на взятке и теперь вынуждает оговорить Кондрат.

ВККС, а затем и Верховный суд ее доводы не убедили: они дали разрешение на уголовное преследование судьи.

Ранее Кондрат написала заявление об отставке, которое потом отозвала. По ее версии, уволиться ее вынуждали в управлении ФСБ.

Елена Кондрат — автор более 40 научных работ в области финансового права, доцент кафедры международного права кафедры международного института управления МГИМО и доцент кафедры высшей школы государственного аудита МГУ. С 2008 года — судья АСГМ, имеет третий квалификационный класс. Ее супруг Иван — бывший заместитель генерального прокурора. Ранее СМИ сообщали, что их сына Николая Кондрата подозревают в организации двух убийств.