ПРАВО.ru
Legal Digest
14 февраля 2022, 8:50

Обзор СМИ за 14 февраля

Банки раскритиковали законопроект ЦБ по борьбе с мошенниками, в Госдуме предложили высылать письма о штрафах через «Госуслуги», а с 1 марта стартует эксперимент по маркировке электроники. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

CAS заслушал дело фигуристки Камилы Валиевой. Об этом пишет «Коммерсант». Завершились слушания в комиссии Спортивного арбитражного суда, на которых принималось решение о допуске российской фигуристки Камилы Валиевой к соревнованиям на Олимпиаде в Пекине. Спортсменку подозревают в нарушении антидопинговых правил. Судьями на слушаниях были представители США, Италии и Словении. Валиева дала показания по видеосвязи. Решение о допуске объявят 14 февраля.

С 1 марта в России начнут маркировать электронику. «Коммерсант» ознакомился с проектом постановления правительства о проведении эксперимента по внедрению маркировки электронной продукции, разработанным Минпромторгом. Из документа следует, что маркировать планируется мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги, видеокамеры, а также печатные платы. Сейчас в перечне 26 позиций из таможенного классификатора товаров. Согласно документу, эксперимент стартует 1 марта 2022 года и продлится до 31 января 2023 года.

Штраф за сравнение СССР с нацистской Германией могут ввести в 2022 году. Об этом «Известиям» рассказали в Госдуме, которая намерена рассмотреть законопроект в ближайшее время. В комитете по строительству и законодательству его обсудят уже 14 февраля, а в марте — в нижней палате. В большинстве фракций готовы инициативу поддержать.

В Госдуму внесут законопроект об ужесточении ответственности за нападение собак. Законопроект, вводящий штрафы до 200 000 руб. для чиновников, нарушивших закон в сфере обращения с животными, и для граждан, чьи собаки покусали людей, а также устанавливающий уголовную ответственность в случае, если нападение повлекло тяжкий вред здоровью или смерть, внесут в Госдуму в феврале. Об этом РИА «Новости» рассказал первый замглавы комитета Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Банки раскритиковали законопроект ЦБ по борьбе с мошенниками. Предложенные регулятором поправки по противодействию подозрительным переводам вызовут недовольство клиентов при ошибочном применении к гражданам и не полностью реализуемы, рассказали «Известиям» в Ассоциации банков России. Ранее ЦБ предложил усложнить процедуру проведения операций, в том числе чтобы не только банк плательщика, но и банк получателя проверял их на признаки мошенничества, и чтобы последний мог ограничивать дистанционный доступ к счету.

В Госдуме хотят установить прямой запрет на передачу управления автомобилем детям. Об этой инициативе «Известиям» рассказала ее автор, депутат Татьяна Буцкая. По ее мнению, действующие правила дорожного движения нуждаются в доработке: туда необходимо внести изменения, которые прямо запретили бы водителям допускать детей к управлению автомобилем. 

Письма о штрафах предложили высылать через «Госуслуги» в случае их возврата по почте. Как сообщает ТАСС, депутаты от фракции ЛДПР в понедельник внесут в Госдуму законопроект, согласно которому постановления об административных правонарушениях, зафиксированных при помощи камер, нужно будет направлять гражданам через портал «Госуслуги» или иным электронным образом в случае, если адресат не получил постановление по почте и оно вернулось отправителю. Текст и пояснительную записку в своем телеграм-канале опубликовал один из авторов, замруководителя фракции Ярослав Нилов.

Цены на основные ритуальные услуги хотят зафиксировать. «Известия» сообщают, что 10 февраля законопроект внесли в экспертный совет фракции «Единая Россия» в Госдуме. Согласно документу, в каждом регионе установят предельную стоимость гарантированных услуг по погребению. К ним относятся оформление документов для погребения, предоставления гроба и других необходимых предметов, подготовка тела умершего, транспортирование останков умершего, захоронение или кремация с последующим захоронением праха.