ПРАВО.ru
Legal Digest
16 февраля 2022, 8:47

Обзор СМИ за 16 февраля

Экс-директору Антипинского НПЗ предъявили новое обвинение, муж погибшей на съемках фильма подал в суд на Алека Болдуина, а принц Эндрю достиг внесудебного урегулирования иска. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru

Экс-директору «Антипинского НПЗ» предъявили новое обвинение. Как стало известно «Коммерсанту», в Тюмени местное управление СКР заочно предъявило новое обвинение бывшему гендиректору «Антипинского НПЗ» Геннадию Лисовиченко. Теперь ему инкриминируют покушение на особо крупное мошенничество. По версии следствия, в 2018 году перед увольнением директор незаконно выписал себе премию за хорошую работу в размере $10 млн.

Суд во Франции передал в Конституционный совет запрос по делу Винника. Кассационный суд Франции удовлетворил требование защиты россиянина Александра Винника и передал в Конституционный совет республики запрос о возможном нарушении его прав в связи с экстрадицией во Францию. Об этом сообщил во вторник ТАСС адвокат россиянина Фредерик Бело.

Принц Эндрю достиг внесудебного урегулирования иска по обвинению в изнасиловании. В суд обратилась американка Вирджиния Джуффре. Как передают «Ведомости», в документе, представленном в суд Манхэттена, говорится, что стороны достигли внесудебного соглашения, которое включает в том числе «существенное пожертвование в пользу госпожи Джуффре». При этом сумма не уточняется.

Муж погибшей на съемках фильма подал в суд на Алека Болдуина. РИА «Новости» сообщают, что муж оператора Галины Хатчинс, погибшей во время съемок фильма от случайного выстрела, подал иск против актера Алека Болдуина, причастных к созданию фильма компаний, продюсеров и членов съемочной группы. «Ответчики не выполнили стандартные для отрасли проверки безопасности и не соблюдали основные правила безопасности при использовании настоящего оружия для создания фильма Rust, что имело фатальные последствия», — говорится в иске.

Размер штрафов для Repsol из-за разлива нефти в Перу может достигнуть $80 млн. ТАСС пишет, что об этом сообщил министр охраны окружающей среды Перу Модесто Монтойя. По его словам, компания не выполнила требования «по очистке, восстановлению среды и срокам, которые ей дали на это». Поэтому власти начали процесс применения санкций.

АФК «Система» попросила ФАС одобрить покупку «Архыза», передают РБК. В ведомстве подтвердили, что на рассмотрении находится ходатайство общества о даче предварительного ходатайства на приобретение доли в размере 100% в уставном капитале ООО «Архыз Оригинал». Обращение было зарегистрировано 12 января.

Детское питание предложили исключить из эксперимента по маркировке консервов, передают «Известия». Ассоциация производителей «Русбренд» предложила исключить товары для детей из эксперимента по маркировке консервов из мяса, овощей и фруктов, который предлагает провести Минпромторг. Бизнес считает, что маркировка детского питания увеличит его стоимость. Соответствующее письмо организация направила в Минэкономразвития.

Прием у психиатра могут включить в диспансеризацию после COVID. Консультации у психиатра могут быть включены в список бесплатных услуг в рамках диспансеризации для переболевших коронавирусом, это связано с постковидным синдромом, часто выражающимся депрессией и потерей памяти. Об этом «Известиям» рассказала глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Такую возможность рассмотрит Совет Федерации совместно с Минздравом.