ПРАВО.ru
Legal Digest
21 февраля 2022, 7:10

Обзор СМИ за 21 февраля

Mail.ru оштрафовали на 3 млн руб., неофициально переболевшие COVID могут получить QR-код, а мошенники стали переводить деньги потенциальным жертвам. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

В России заработали QR-коды для неофициально переболевших COVID. РБК сообщает, что с 21 февраля они могут получить COVID-сертификат на основании положительного теста на антитела к коронавирусу. QR-код можно получить в течение трех дней c момента подачи заявления о наличии иммуноглобулинов G к возбудителю коронавируса на «Госуслугах». Количество антител при этом учитывать не будут, важно само их наличие.

Mail.ru оштрафовали на 3 млн руб. за публикацию в «Одноклассниках». По данным «Коммерсанта», речь про посты оппозиционера Алексея Навального, муниципального депутата Ильи Яшина и активистов ФБК (Фонд борьбы с коррупцией*), в которых содержались призывы к участию в несанкционированных акциях протеста. Из заявления следует, что компания не приняла никаких мер для ограничения доступа к указанным страницам.

В России будут наказывать за разглашение данных граждан. В КоАП хотят закрепить штрафы за разглашение персональных данных, сообщили «Известиям» источник в отрасли и федеральный чиновник. Ежегодно Роскомнадзор фиксирует сотни инцидентов, в которых из-за халатности сотрудников банков и других организаций персональные данные клиентов попадают к третьим лицам. Наказать их за это сейчас нельзя: такие штрафы не предусмотрены в законодательстве.

Бизнес против передачи параметров интернет-рекламы государству. Об этом сообщает «Коммерсант». Комиссия по связи РСПП раскритиковала проект постановления правительства, по которому рекламодатели должны передавать Роскомнадзору сведения о стоимости рекламы, параметры аудитории и непосредственно саму рекламу. Эти данные составляют коммерческую тайну, их передача третьим лицам приведет к дополнительным расходам и рискам для бизнеса, считают в комиссии.

Депутаты от ЛДПР предлагают ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ. Об этом сообщает ТАСС. Депутаты от фракции ЛДПР в понедельник внесут в Госдуму законопроект о введении моратория на повышение оплаты коммунальных услуг на срок с 1 июля по 31 декабря 2022 года в связи с падением доходов населения из-за распространения коронавирусной инфекции. Текст и пояснительную записку в своем телеграм-канале разместил один из авторов инициативы — замглавы фракции Ярослав Нилов.

Мошенники стали переводить деньги потенциальным жертвам. Мошенники, завлекающие россиян в фейковые инвестиционные проекты, стали делать гражданам реальные выплаты на карту, чтобы повысить доверие и затем выманить крупную сумму. Всплеск таких случаев обмана произошел в начале 2022 года, сообщил «Известиям» директор по безопасности «Почта Банка» Станислав Павлунин.

* Признан экстремистской организацией, запрещен в России.