ПРАВО.ru
СВО
27 октября 2022, 8:50

От мобилизации предлагают освободить ученых и преподавателей

При этом важно, чтобы они работали в государственном вузе или НИИ.

Комитет Госдумы по науке и высшему образованию направил правительству поправки к ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Законопроект, с которым ознакомился «Коммерсант», освобождает от мобилизации граждан с учеными степенями, которые работают в научных или образовательных организациях.

Минобороны расширило отсрочку от мобилизации

«Пока мы говорим только о кандидатах и докторах наук, которые работают в вузах и НИИ на полную ставку по основному месту работы. И это государственные организации прежде всего», — пояснил первый зампред комитета Александр Мажуга. Он добавил, что все ведомства, которые занимаются регулированием в сфере образования и науки, заинтересованы в том, чтобы  имеющие степень сотрудники организаций занимались наукой. 

Минобрнауки уже высказывало свою позицию по вопросу, попадают ли преподаватели вузов под критерии частичной мобилизации. Ведомство утверждало, что вузы и научные организации «в рабочем порядке отрабатывают с военкоматами вопросы по предоставлению отсрочки от мобилизации для своих сотрудников».

Ранее депутат фракции КПРФ Михаил Матвеев внес на рассмотрение Госдумы законопроект об освобождении от мобилизации кандидатов и докторов наук.