ПРАВО.ru
Судьи
30 ноября 2022, 17:02

Соцсети и смягчение требований: второй день Всероссийского съезда судей

Соцсети и смягчение требований: второй день Всероссийского съезда судей
Сегодня делегаты обсудили изменения в Кодекс судейской этики. Они считают, что использование судьями соцсетей должны четко регламентироваться в этом документе. Еще из него хотят исключить обязанность изучать практику ЕСПЧ и ВАС. Также во второй день съезда путем тайного голосования выбирают членов Совета судей, ВККС и ВЭК.

Новый день мероприятия начали с выступлений делегатов съезда. Первым слово дали Олегу Васильеву, председателю Амурского областного суда. В своем докладе он отметил, что более 80% дел, поступающих в СОЮ, рассматривают мировые судьи. Васильев акцентировал, что нагрузка на мировых судей — актуальная проблема. В этом году она составила 490 дел в месяц. Многие работают с более высокой нагрузкой, которая превышает всероссийскую.

Еще Васильев отметил, что сейчас текучесть кадров в аппарате мировых судей составляет 100% в год. То есть за год состав аппарата некоторых мировых судей полностью меняется. И, как показывает опыт, даже значительное повышение оплаты труда не решает проблему, так как не все работники готовы трудиться с такой огромной нагрузкой.

Затем выступил Константин Боков, руководитель Ставропольского краевого суда. В своем докладе он отметил, что одним из существенных условий продвижения судебной реформы в России — обеспечение высокого уровня гласности и прозрачности правосудия. Судья считает, что для этого нужно создать единое информационное пространство для судей СОЮ и мировых судей. 

Потом выступил Павел Маслюков, глава судебного состава Ульяновского областного суда. Он предложил законодательно предусмотреть финансирование медпомощи для действующих судей, судей в отставке, членов их семей, а именно — гарантировать право "отставников" на компенсацию расходов за проезд к месту отдыха и право на денежные выплаты за неиспользованную путевку.

Делегаты съезда во время перерыва

На съезде выступила и представитель мировой юстиции, Ирина Коржакова, мировой судья судебного участка № 12 в Смоленске. Она предложила размещать на медиаресурсе «Правосудие.рф» информацию о мировых судьях. Коржакова объяснила, что на практике встречаются случаи, когда гражданин, получив судебный приказ, недоволен, что судебное разбирательство не проводилось. Поэтому стоит разъяснить правила отмены судебного приказа.

Изменить порядок первого заседания ВККС и обновить регламент

Николай Тимошин, председатель ВККС рассказал об изменениях, которые хотят внести в ст. 31 Регламента Всероссийского съезда судей.  Сейчас первое заседание Высшей квалифколлегии открывает и до избрания ее руководителя проводит глава Совета судей. Аналогичное правило закреплено в регламентах конференции судей субъектов России. Тимошин обратил внимание, что абз. 2 п. 7 ст. 11 Закона об органах судейского сообщества устанавливает запрет судье быть избранным одновременно в Совет судей и Квалифколлегию одного уровня. Это правило фактически нарушается, поскольку руководитель Совета судей проводит заседание коллегии, и по сути действует как ее член, заметил Тимошин. В том числе поэтому в абз. 3 ст. 31 Регламента предлагают указать, что в первом заседании ВККС после того, как Всероссийский съезд судей изберет ее членов, глава Совета судей принимает участие и высказывает мнение по кандидатурам на должность главы Высшей квалифколлегии и его заместителей.

Регламент ВККС обновят

Еще Тимошин предложил признать регламент ВККС утратившим силу. Он рассказал, что этот документ утвердили в 2000 году на пятом Всероссийском съезде судей. При этом в 2002 году приняли закон «Об органах судейского сообщества». После этого регламент мог применяться только в части, которая не противоречит закону. Председатель ВККС отметил, что на cейчас «нормы регламента утратили свою актуальность, устарели и фактически не применяются».

Дистанционные заседания Совета судей и соцсети

Руководитель комиссии Совета судей по вопросам организационно-кадровой работы Иван Марков отметил, что задачи Совета судей требуют своевременного реагирования. Оперативно решать срочные вопросы на пленарных заседаниях, в рабочих группах и заседаниях президиума этого органа можно дистанционно. Поэтому в его регламент предлагают включить положение о том, что если есть угроза возникновения ЧС, ввели режим повышенной готовности, то председатель Совета судей может провести пленарное заседание по безотлагательным вопросам дистанционно и применить систему электронного голосования. Кроме того, по срочным вопросам решение могут принять через дистанционный опрос членов Президиума с соблюдением кворума.

Глава комиссии Совета судей по этике Елена Золотарева отметила, что органы судейского сообщества никогда не ставили под сомнение право судьи пользоваться всеми преимуществами информационных технологий. Но в любых ситуациях судьям необходимо реализовывать это право, избегая действий, которые подрывают доверие общества к правосудию. 

Выступление Елены Золотаревой

Золотарева поделилась, что в конце 2020 года в Комиссию Совета судей по этике поступили вопросы и предложения по регулированию поведения судей в соцсетях из 68 региональных советов судей. Она рассказала, что вносить в Кодекс судейской этики конкретизирующие нормы считают нецелесообразным, потому что технологии развиваются очень быстро.

X Всероссийский съезд судей: онлайн-трансляция второго дня

Если внести в акт такие положения, то их постоянно придется корректировать. Лучше разработать рекомендации об этических стандартах поведения судьи в Интернете, обратила внимание Золотарева. Так, предлагают дополнить ст. 14 кодекса пунктом 4: использование судьями информационно-коммуникационных технологий, в том числе соцсетей, должно подчиняться требованиям кодекса.

Еще одно изменение хотят внести в п. 5 ст. 11 кодекса. Сейчас там указано, что судьи должны знать об изменениях в отечественном законодательстве, о нормах международного права, систематически изучать правоприменительную практику, в том числе Конституционного суда, Верховного суда, Высшего Арбитражного Суда и ЕСПЧ.

На съезде предложили исключить такое требование к судье, как изучение практики ВАС и ЕСПЧ.

Золотарева обратила внимание, что некоторые акты ВАС еще сохраняют силу и их важно знать судьям, но при этом сейчас в ст. 118 Конституции закреплена иная структура судебной системы — в ней нет ВАС. Кроме того, в сентябре 2022 года Россия вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ. Поэтому, в кодексе считают достаточным сохранить требование о том, чтобы судья знал нормы международного права.

Выборы членов судейских органов

После обеденного перерыва началось тайное голосование. Делегаты выбирают членов Совета судей, которых представили конференции судей субъектов, и членов ВЭК от преподавателей юридических дисциплин организаций высшего образования и научных работников со степенью кандидата или доктора юрнаук, а еще от общественных объединений юристов, которых представил Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда.

ВИДЕО ПРЕСС-ЦЕНТРА X ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА СУДЕЙ

Затем делегаты разделяются на четыре собрания: от СОЮ, арбитражных судов, Конституционного суда и ВС и голосование продолжится уже в рамках этих групп. В них участники съезда среди коллег соответствующей системы (арбитражные суды и СОЮ), а в случае с федеральными судами — суда (ВС и КС) будут выбирать:

  • от СОЮ — членов ВЭК, Совета судей и ВККС;
  • от АС — членов ВЭК, Совета судей и ВККС;
  • от КС  — членов Совета судей;
  • от ВС — членов Совета судей, членов ВККС и ВЭК.

Результаты голосования объявят завтра, 1 декабря, в завершающий день мероприятия.