ПРАВО.ru
Legal Digest
9 января 2023, 8:40

Обзор СМИ за 9 января

Правительство одобрило уголовное наказание за подделку налоговых деклараций, карты с неверными границами приравняют к экстремистским материалам, а количество корпоративных дефолтов за 2022 год выросло в два раза. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Карты с неверными границами России приравняют к экстремистским материалам. Как выяснил ТАСС, правительство дало положительный отзыв на советующий законопроект. В документе идет речь о картах, которые оспаривают территориальную целостность РФ.

Правительство одобрило уголовное наказание за подделку налоговых деклараций. По информации «Известий», кабмин дал положительное заключение на законопроект. Согласно инициативе, за представление в налоговые органы поддельных деклараций будет грозить уголовная ответственность: штраф от 100 000 до 300 000 руб. либо лишение свободы на срок до четырех лет.

«Столото» оспаривает отказ в регистрации товарного знака. Об этом пишет «Коммерсант». Роспатент отказался регистрировать товарный знак «Scratch lotto скрэтч-лото». Ведомство посчитало, что фраза не подлежит охране, так как скретч-лото называют все моментальные лотереи со стираемым защитным слоем. Компания с этим не согласна и пытается оспорить решение Роспатента в суде.

Бывших топ-менеджеров медиахолдинга «Контент Юнион» обвиняют в мошенничестве, пишет «Коммерсант». Следствие считает, что бывшие гендиректор Александр Лавров и глава совета директоров Анатолий Зяблицкий обманули соучредителей холдинга и незаконно завладели всеми его активами.

Число корпоративных дефолтов выросло в 2022 году. За прошедший год 15 компаний не смогли исполнить обязательства по 31 выпуску облигаций. Это в два раза больше, чем годом ранее. Такие данные приводят «Ведомости» со ссылкой на подсчеты аналитиков «Эксперт РА» данных Cbonds.

Водителей, выбрасывающих мусор из автомобиля, оштрафуют с помощью камер. «Коммерсант» пишет, что соответствующая норма вступает в силу 11 января. С этого момента фиксировать подобные нарушения начнут с помощью автоматических комплексов. Постановление в таких ситуациях направят владельцу автомобиля по почте.