ПРАВО.ru
Legal Digest
22 марта 2023, 8:27

Утренний обзор за 22 марта

Центробанк согласился пересмотреть перечень активов, доступных для покупки неквалифицированными инвесторами. ФНС разъяснила порядок уведомления налоговой об уплате налогов на имущество организаций авансом, а Верховный суд не допустил отказа в списании неустойки для бизнеса, который не согласился с размером штрафной санкции. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

ФНС разъяснила, как уведомить об авансовых налоговых платежах. Авансовые платежи можно внести по налогу на имущество организаций, напоминает ФНС. Но об их уплате нужно уведомить налоговые органы в срок не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по этим налогам. Не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, авансы необходимо внести. Также в разъяснениях ФНС указывает на отсутствие необходимости подавать повторный расчет по налогу за 2022 год при его уплате, если он уже отражен в итоговой годовой декларации.

ЦБ согласен на послабления для неквалифицированных инвесторов. Регулятор предлагает обсудить новые возможности для диверсификации портфелей неквалифицированных инвесторов. Среди таких возможностей: сокращение минимальной суммы инвестиций в паевые инвестфонды недвижимости, снижение рейтинга доступных для покупки «неквалами» облигаций с ААА до А, а также доступ к некоторым простым облигациям, но только при условии прозрачной формулы расчета доходности и с учетом особых требований к базовым активам. Также участники экспертного совета при ЦБ одобрили создание единого реестра квалифицированных инвесторов. «Он избавит инвесторов от необходимости подтверждать квалификацию при переходе к другому брокеру, что также будет способствовать конкуренции за клиента», — отмечает регулятор в своем сообщении.

Внесен законопроект с поправками к НК о праве на остаток имущественного налогового вычета. Законопроект за авторством фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с главой комитета ГД по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым опубликован в электронной базе нижней палаты парламента. Действующая редакция НК предусматривает, что один налогоплательщик может получить только один налоговый вычет. Депутаты предлагают предусмотреть, что вычетом можно пользоваться сколько угодно — до исчерпания 3-миллионного лимита. С поправками несогласны в правительстве: там жалуются, что это снизит доходы бюджета от НДФЛ, а никакого замещения для выпадающих доходов авторы поправок не предусмотрели.

ВС уточнил правила списания неустойки с бизнеса. Компания не согласилась с размером неустойки по контракту, но из-за этого суды лишили ее права на списание этой неустойки, предусмотренное антикризисными правительственными правилами. Судьи ВС признали: несогласие ответчика с расчетом неустойки, притом что он согласен с основаниями для ее начисления, не может стать основанием для отказа в списании штрафной санкции (дело № А72-11830/2021). Поэтому ВС отменил акты нижестоящих инстанций и принял новое решение об отказе во взыскании 1,7 млн руб. с компании.

QIWI обжаловала решение о делистинге с Nasdaq. Компания считает, что соблюдает все требования к раскрытию информации и соответствует всем критериям, чтобы торговаться на американской бирже. «Делистинга не будет, пока комиссия по слушанию не вынесет письменное решение о результатах слушаниях», — цитирует «Интерфакс» сообщение компании. Уведомление о делистинге ценных бумаг российская компания получила 24 марта вместе с «Яндексом», «Циан», Ozon и Head Hunter. Компании в своих сообщениях отмечали, что решение никак не повлияет на их деятельность, а Мосбиржа заявила, что в России торги будут продолжаться как обычно.

Против сопредседателя «Мемориала»* возбудили дело о дискредитации. Накануне у бывших участников ликвидированной правозащитной организации «Мемориал»*, которая в 2021 году стала лауреатом Нобелевской премии мира, прошли обыски по делу о реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК). Дело возбуждено еще в 2021 году из-за наличия в базе жертв политического террора в СССР, которую ведет «Мемориал» (в ней порядка 3 млн записей), имен трех людей, которые, по версии следствия, во время Второй мировой войны сотрудничали с нацистской Германией. По результатам вчерашнего дня стало известно о новом уголовном деле в отношении сопредседателя правозащитного центра Олега Орлова — по статье о повторной дискредитации вооруженных сил (ст. 280.3 УК). Орлова отпустили под подписку о невыезде после допроса.

Минюст внес Transparency в список нежелательных организаций. Организация стала 77-й в соответствующем перечне Минюста. Поводом для включения Transparency International в список нежелательных организаций стало решение Генпрокуратуры. Там считают, что организация, заявляющая своей целью глобальную борьбу с коррупцией, «явно выходит за рамки декларированных целей и задач». Transparency якобы представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации. В России за сотрудничество с нежелательными организациями предусмотрена уголовная ответственность.

* Организация признана в РФ иноагентом и ликвидирована.