ПРАВО.ru
Практика
16 марта 2023, 8:58

Американские биржи проведут делистинг акций российских компаний

На Мосбирже подчеркнули, что событие никак не повлияет на инвесторов, торгующих ценными бумагами в России.

Делистинг компаний с биржи означает, что по их ценным бумагам больше не будут проводиться какие-либо сделки на этой бирже.

Бизнес предлагает вернуть акции российских компаний из-за рубежа

Речь идет о ценных бумагах «Яндекса», Ozon, Head Hunter, «Циан» и Qiwi, торги которыми на американской бирже Nasdaq остановились еще в феврале 2022 года. Первым о делистинге сообщил «Яндекс»: компания получила соответствующее уведомление от Nasdaq. Там заявили о намерении подать апелляцию на это решение, но заверили, что для инвесторов с Мосбиржи ничего не изменится, торги будут идти в обычном режиме. Также в компании подчеркнули, что делистинг не повлияет на расчеты с партнерами. 

Аналогичное заявление сделал Ozon, чьи бумаги торговались на Nasdaq: «...решение о делистинге никак не влияет на операционную деятельность компании и не нарушает ее финансовую устойчивость». Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) тем временем сообщила о предстоящем делистинге ценных бумаг «Циана».

Московская фондовая биржа подтвердила, что торги ценными бумагами всех пяти компаний продолжатся без изменений. Отметим, что ни одна из пяти компаний, которых уведомили о делистинге с американских бирж, не находится под санкциями США.