ПРАВО.ru
Законодательство
20 февраля 2023, 9:26

Бизнес предлагает вернуть акции российских компаний из-за рубежа

Речь идет о принудительном переводе акций и депозитарных расписок российских организаций c зарубежных бирж в РФ. Соответствующий законопроект разработали в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

Авторы новеллы предлагают выпустить в РФ ценные бумаги, которые заменят акции иностранных публичных компаний, выступающих холдинговыми или материнскими для российских групп. Об этом пишут «Ведомости».

Документ уже поступил на рассмотрение первому вице-премьеру Андрею Белоусову, оттуда его направили в Минэкономразвития и Минфин. В сопроводительном письме глава РСПП Александр Шохин объясняет необходимость новеллы: из-за санкций конечные собственники российского бизнеса не могут им сейчас эффективно управлять. Имеются в виду те крупные российские бизнес-группы, владение которыми организовано через зарубежные материнские или холдинговые компании, чьи акции или депозитарные расписки обращаются на зарубежных биржах.

В сложившейся ситуации бенефициары не могут принимать важные корпоративные решения: менять менеджмент, утверждать отчетность, одобрять крупные сделки. Чтобы не допустить банкротства крупных организаций, находящихся под корпоративным контролем иностранных холдингов, необходимо принять закон о защите их интересов и обеспечению нормальной операционной деятельности, цитирует Шохина «Ведомости»

Как будет работать закон

Принудительный перевод с зарубежной биржи на российскую коснется лишь тех организаций, в которых иностранный холдинг владеет не менее чем 25%. Претендовать на использование механизма смогут только экономически значимые организации — правительство составит их перечень. Просить о включении туда будут сами бенефициары.

Чтобы считаться экономически значимой, компании нужно удовлетворять хотя бы одному из критериев: 

  • Объем выручки — как самой компании, так и других юрлиц, входящих в группу, — не менее 75 млрд руб.
  • В фирме занято свыше 4000 работников.
  • Сумма налогов за последний календарный год превысила 10 млрд руб.
  • Компания — собственник критической информационной инфраструктуры или градообразующее предприятие.

Далее компания преобразуется в ПАО, а ее акции зачисляются по определенной процедуре в российский депозитарий. Для ценных бумаг, принадлежащих иностранному холдингу, открывается отдельный счет. Остальные бумаги распределяются между их владельцами пропорционально долям в юрлице до преобразования в ПАО. Затем акции ПАО в упрощенном порядке выводятся на российскую биржу. При этом таким фирмам можно не соблюдать некоторые правила листинга площадки, нормативных актов ЦБ и закон «О рынке ценных бумаг», в частности по количеству акций в свободном обращении и их общей рыночной стоимости, составлению и раскрытию финансовой отчетности.

ВС разъяснил, как компании вернуть «потерянные» акции

На следующем этапе предполагается выявить владельцев акций иностранного публичного холдинга, чтобы распределить между ними бумаги российского ПАО. Для этого зарубежной публичной материнской фирме направляется уведомление о том, что компания преобразуется. Бенефициарам холдинга, если они хотят сохранить за собой права на бизнес, нужно предоставить в российские органы документы, подтверждающие законность их притязаний на акции ПАО.

Для держателей — резидентов РФ процедура должна стать обязательной, для нерезидентов останется правом. За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность. Держатели, которые не согласны с переводом контроля и торгов с зарубежной площадки в Россию, вправе обратиться за компенсацией. После получения акций нового ПАО или компенсации владелец обязан отказаться от экономического интереса по бумагам иностранного холдинга, включая получение дивидендов. 

В общей сложности на выполнение всех процедур отводится 21 месяц. Сделки с бумагами на бирже можно будет заключать спустя полгода после составления реестра акционеров ПАО.