ПРАВО.ru
Практика
5 июня 2023, 9:11

Как поступить с наследством, которое не приняли вовремя: позиция ВС

Как поступить с наследством, которое не приняли вовремя: позиция ВС
Дочь не обратилась к нотариусу, чтобы принять наследство. А спустя 18 лет заключила мировое соглашение с совладелицей дома о переходе ей доли покойного отца. Верховный суд указал: за это время имущество могло стать выморочным. А в таком случае оно должно перейти в собственность государства. Поэтому для одобрения сделки судам следовало понять, приняла ли женщина наследство. В том числе фактическими действиями — например, потратила деньги на содержание жилья.

Антонина Симонова* и Анатолий Ложкин* владели землей с домом и постройками во Владивостоке. Первой принадлежало 7/10 долей, а второму — 3/10 доли. В 2003 году Ложкин умер, оставив после себя двух наследников. Один из них отказался от наследства, а дочь, Тамара Ушакова*, пропустила установленный законом шестимесячный срок вступления в наследство (п. 1 ст. 1154 ГК).

ВС уточнил, что доказывает фактическое принятие наследства

В 2017-м она обратилась к нотариусу, чтобы оформить свидетельство о праве на 3/10 доли в недвижимости, но получила отказ: из-за того, что никто вовремя не получил имущество, оно стало выморочным, право на него перешло городской администрации (ст. 1151 ГК).

Еще через четыре года, в 2021-м, Ушакова и Симонова заключили мировое соглашение, по которому дочери умершего перешли когда-то принадлежащие ему 3/10 доли домовладения. Такую сделку утвердили две инстанции (дело № 8Г-3880/2022). Суды посчитали, что условия мирового соглашения ясны и понятны, не противоречат закону и не нарушают права третьих лиц. 

Но с этими выводами не согласился муниципалитет Владивостока, который решил, что имущество Ложкина стало выморочным и теперь принадлежит ему. Представитель горадминистрации написал жалобу в Верховный суд

ВС: надо определить, было ли принято наследство

Нижестоящие инстанции достоверно не установили, было ли принято наследство Ложкина, отметила тройка судей под председательством Юрия Москаленко (дело № 56-КГ22-33-К9). Ведь принять наследство можно не только путем подачи заявления нотариусу, но и другими способами. Так, наследство считается принятым, если наследник:

  • начал владеть и управлять имуществом;
  • принял меры по сохранению активов;
  • потратил деньги на содержание недвижимости;
  • оплатил долги наследодателя или получил деньги, которые причитались умершему (п. 2 ст. 1153 ГК).

Суды формально подошли к утверждению мирового соглашения между Ушаковой и Симоновой. Они фактически признали право дочери на наследство, но не учли мнение горадминистрации, хотя в деле затрагиваются и ее интересы. Ведь если имущество окажется выморочным, то именно муниципалитет получит право на него. 

ВС отменил решения нижестоящих инстанций, которые одобрили мировое соглашение между Ушаковой и Симоновой, и направил дело на новое рассмотрение в Советский райсуд Владивостока (дело № 2-1531/2023). Судебное заседание назначено на 1 июня.

В подписании мирового соглашения должна участвовать администрация

Партнер и руководитель практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Уголовное право 3место По выручке 3место По количеству юристов 9место По выручке на юриста Профайл компании Виктория Дергунова поясняет: доказательством фактического принятия наследства может быть даже регистрация Ушаковой в одном помещении с Ложкиным на дату открытия наследства. В таком случае наследство принадлежит наследнику со дня открытия, а нотариусу достаточно представить документ, который подтверждает совместное проживание. Но из материалов дела непонятно, было ли принято наследство. Раз нотариус не выдал свидетельство, то можно предположить, что доказательств принятия имущества Ушакова не предоставила, говорит Дергунова. В таком случае доли в недвижимости действительно могли стать выморочным имуществом. Тогда мировое соглашение незаконно. 

Дочь умершего официально не стала наследником, а Симоновой никогда не принадлежали 3/10 доли Ложкина и она не могла ими распоряжаться. То есть по факту Симонова и Ушакова заключили сделку по поводу недвижимости, которая им не принадлежала, отметила Дергунова.

Это недопустимо с процессуальной точки зрения, добавила юрист практики Private Wealth Maxima Legal Maxima Legal Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) Алина Есманская. Ведь мировое соглашение затрагивает интересы горадминистрации Владивостока, но она не участвовала в его подписании.  К тому же мировые соглашения о разделе имущества с участием наследников, которые его не приняли, запрещены п. 10 Постановления Пленума ВС № 9. В документе указаны и другие случаи, когда соглашение нельзя заключать: например, если речь идет о признании недействительным завещания и свидетельства о праве на наследство. Так, в деле № 33-28225/2018 один из наследников хотел признать завещание недействительным. Истец и ответчик смогли договориться об исходе спора и заключили мировое соглашение, но Мосгорсуд указал, что это незаконно.

* Имя и фамилия изменены редакцией.