ПРАВО.ru
Legal Digest
31 августа 2023, 9:01

Утренний обзор за 31 августа

В Швейцарии обсуждают ужесточение «антиотмывочных» правил — компании заставят указывать в специальном реестре своих бенефициаров. В России продолжается кадровый голод, который привел к рекордно низкому уровню безработицы. Отечественный бизнес попросил расширить налоговые льготы для контролируемых иностранных компаний. Об этих и других событиях рассказываем в последнем летнем утреннем обзоре Право.ru.

Росстат вновь отчитался о рекордно низком уровне безработицы, которая в июне достигла всего 3%. Это прямое свидетельство дефицита кадров на рынке труда, на который жалуется бизнес по всей стране. На фоне нехватки работников бизнес вынужден повышать их доход: по данным того же Росстата, в июне реальные зарплаты работников повысились на 10,5% к июню предыдущего года. Инфляция при этом выросла до 5% в годовом выражении.

Швейцария ужесточит борьбу с отмыванием денег. Bloomberg сообщил о начале консультаций по законопроекту, который усложнит отмывание денег в Швейцарии. Новелла предусматривает создание реестра, в который юридические лица должны будут вносить имена бенефициаров. Контроль за этим реестром передадут финансовым чиновникам страны и полицейским. Кроме того, «антиотмывочные» правила предлагают распространить на консалтинговую деятельность, в особенности на юридические консультации. А еще власти хотят снизить порог торговли драгоценными металлами за наличные — со 100 000 франков до 15 000.

Российский бизнес стал проводить меньше IPO и SPO. За последние десять лет объем первичного (IPO) и вторичного (SPO) размещения акций российских компаний упал почти в пять раз, пишут «Ведомости». Если с 2004 по 2013 год бизнесу удалось привлечь на размещениях $110,5 млрд, то с 2014 по 2023 год объем таких сделок составил лишь $23,9 млрд. Эксперты связывают снижение с оттоком иностранных инвестиций и регуляторными усложнениями вывода бизнеса на биржу.

Бизнес попросил расширить налоговые льготы для офшоров. Торгово-промышленная палата предложила в пять раз, до 50 млн руб., повысить порог прибыли контролируемых иностранных компаний, не облагаемой налогом. Об этом пишет Forbes со ссылкой на текст инициативы. Предложение объясняют ослаблением курса рубля и ростом инфляции в мире.

ВС разобрался с исполнением решения третейского суда. Цессионарий просудил крупный долг в третейском суде и добился признания этого решения и выдачи исполлиста в суде арбитражном (дело № А63-955/2021). На момент этого обращения судьба договора цессии еще не была решена: его оспорил конкурсный управляющий в деле о банкротстве цедента. Верховный суд отменил выдачу исполлиста. В определении экономколлегия объяснила, почему спор в принципе не мог быть рассмотрен в третейском суде, и напомнила об обязанности суда проверять нарушение прав третьих лиц в подобных делах (подробнее — «ВС разобрался с исполнением решения третейского суда»).

ЦБ работает над разблокировкой счетов «дружественных» инвесторов, пишет РБК. Из-за заморозки средств на счетах иностранных депозитариев те лишены возможности инвестировать в российский рынок, уточняет издание. Поэтому регулятор рассматривает возможности разблокировки счетов депо иностранных номинальных держателей.