ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2023, 8:46

ВС разобрался с исполнением решения третейского суда

Цессионарий просудил крупный долг в третейском суде и добился признания этого решения и выдачи исполлиста в суде арбитражном. ВС посчитал решения нижестоящих судов неправильными.

«Россети Северный Кавказ» и компания «Проф-строй» по результатам торгов заключили договор подряда. Стороны предусмотрели, что все споры относительно этого договора должны решаться в Третейском суде при РСПП. Позднее подрядчик уступил права требования по договору обществу «РЭИ». Договор цессии вскоре оспорил конкурсный управляющий обанкротившегося «Проф-строя», но «РЭИ» успел просудить задолженность на 42,3 млн руб. в третейском суде и вскоре обратился в суд заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения (дело № А63-955/2021). На момент обращения судьба договора цессии еще не была решена.

ВС отказался снизить неустойку, которую взыскал третейский суд

Две инстанции выдали компании исполлист, но Верховный суд их решения отменил, согласившись с доводом «Россети Северный Кавказ» о том, что спор не мог быть предметом третейского разбирательства. Заказчик — субъект естественных монополий, а спорный договор заключен по результатам открытого запроса предложений на право заключения договора подряда. То есть заключение договора преследовало публичный интерес, и сам договор направлен на удовлетворение публичных нужд. Поэтому приведение в исполнение решения третейского суда противоречит публичному порядку РФ, согласился ВС.

Также экономколлегия обратила внимание на доводы управляющего «Проф-строя» о том, что договор цессии уменьшил конкурсную массу банкрота и тем самым причинил вред кредиторам. «При рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда вопрос о защите интересов третьих лиц подлежит судебному контролю как элемент публичного порядка государства», — подчеркнул ВС.

С учетом этого спор о признании решения третейского суда вернули на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.