ПРАВО.ru
Legal Digest
18 декабря 2023, 8:19

Утренний обзор за 18 декабря

Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила введение ограничений на перевод денег без открытия банковского счета. Верховный суд рассчитал, какой штраф должна заплатить компания из сектора малого и среднего бизнеса. Власти заявили, что пока нет речи о национализации «Балтики». Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

Кабмин одобрил введение лимитов на перевод денег, сообщает РБК. Речь о поправках, инициируемых Росфинмониторингом. Ведомство предлагает ограничить максимальный размер денежного перевода, доступного без открытия банковского счета и с упрощенной идентификацией, на уровне 100 000 руб. Другой вариант — аналогичная сумма в иностранной валюте. Имеется в виду только разовая операция. Правкомиссия по законопроектной деятельности поддержала эту инициативу. А по мнению Минфина, это снизит отток капитала из страны.

ВС рассчитал административный штраф для малого бизнеса. Компания оспаривала штраф антимонопольной службы. Суды учли, что фирма относится к сектору малого и среднего бизнеса, и смягчили наказание: к рассмотрению в кассации штраф снизили в пять раз. Управление ФАС подало жалобу в Верховный суд. ВС разобрался, на каком этапе судам нужно было остановиться. Подробнее — в новости

Власти не будут национализировать «Балтику», пишет РИА «Новости». Министр финансов Антон Силуанов отметил, что сейчас нет речи о национализации предприятия. «„Балтика” находится во временном управлении по аналогии с теми решениями, которые принимали наши недружественные страны, вот и все», — сказал глава Минфина. Ранее «Ведомости» писали, что нынешний президент пивоваренной компании Таймураз Боллоев обратился к главе Росимущества Вадиму Яковенко с просьбой национализировать предприятие. 

Российское юрлицо Spotify прекратило работу, сообщает ТАСС. ООО «Спотифай» зарегистрировано в РФ с января 2014-го, а в феврале уходящего года компания подала заявление о ликвидации. С 14 декабря оно ликвидировано, следует из ЕГРЮЛ. Музыкальный сервис прекратил работать в России 11 апреля 2022-го «после тщательного анализа текущей ситуации». 

Властям предложили допустить мигрантов к работе в такси, пишет РБК. С такой инициативой к Совфеду обратился Общественный совет по развитию такси. Период допуска может быть только временным. Организация предлагает на два года разрешить мигрантам работать водителями такси. По мнению председателя совета Ирины Зариповой, это поможет решить проблему нехватки кадров в индустрии. В такси сейчас вправе трудиться водители с правами из Киргизии, Белоруссии и других стран, в которых русский язык государственный. Остальным требуется получать российское водительское удостоверение.

Микрофинансовые компании запустят кредитные линии, сообщает «Коммерсант». Многие организации на рынке микрофинансирования планируют предоставлять этот продукт или изучать такую возможность уже в следующем году. Размер кредитных линий может составить до 50 000 руб., а срок предоставления — от шести месяцев. Предполагается, что ставки по ним будут в два раза ниже, чем по «займам до зарплаты».