ПРАВО.ru
Сюжеты
31 марта 2015, 19:11

Санкции, еще санкции и другие юридические госзакупки

Санкции, еще санкции и другие юридические госзакупки
Фото с сайта www.gazeta.ru

"Право.Ru" продолжает следить за юридическими закупками российских госструктур. На прошлой неделе "Роснефть" обновила контракт с неназванным иностранным контрагентом, включив туда "санкционную" оговорку – юристам придется уничтожить конфиденциальные документы в случае запроса из органов ЕС или ООН. Санкции вынудили закупать услуги и "Северную верфь", которой нужны специалисты, способные предложить решение по обходу торговых ограничений. Энергетикам из Байконура тем временем нужны те, кто умеет работать с вопросами, "имеющими большой резонанс и политическое значение".

"Роснефть" просит юристов уничтожить конфиденциальное

На прошлой неделе "Роснефть" обновила сразу несколько лотов на сайте госзакупок. Первый – это извещение о заключении договора на предоставление юридических услуг с единственным поставщиком. Стоимость уже исполненного в период с сентября 2013 по декабрь 2014 года контракта – 49,79 млн руб. Неназванная в документации юридическая компания, которую наняла "Роснефть", должна была "оказать содействие" по трем направлениям:

1) добровольное предложение о приобретении ОАО "НК "Роснефть" акций ОАО "РН Холдинг";

2) принудительный выкуп акций ОАО "РН Холдинг";

3) финансовые заимствования ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "РН Холдинг".

Договор, представленный "Роснефтью" для заключения, изложен на русском и английском языках. В русскоязычном варианте сказано, что "в рабочую группу по мере необходимости будут привлекаться сотрудники со знанием русского языка". Таким образом, можно сделать вывод, что "Роснефть", скорее всего, наняла иностранную юридическую фирму. Указанная стоимость контракта названа в договоре максимальной, но отдельно оговаривается, что расчет будет произведен по факту оказания услуг. Так что сколько в реальности получила юридическая фирма – неизвестно. Однако к документу прилагаются ставки: час работы партнера оценивается от 39 500 до 57 000 руб., старшего советника – от 36 400 до 56 900 руб., старшего юриста – от 35 700 до 45 200 руб., рядового юриста – от 19 600 до 41 400 руб.

На основе вышеизложенных фактов, можно предположить, что контрагент помогал "Роснефти" во время выкупа акций "РН Холдинг", бывшей ОАО "ТНК-BP Холдинг". В марте 2013 года российский нефтяной гигант поглотил русско-британскую копанию ТНК-BP, но часть ее акций находилась в свободном обращении, и "Роснефть" начала выкупать их, чтобы консолидировать под своим контролем все 100 %. В ноябре 2013 года миноритариям была направлена добровольная о приобретении ценных бумаг, а позже – принудительная, составлять которые, видимо, и помогала неназванная юридическая фирма. Выкуп акций был завершен в мае 2014 года.

Второй лот "Роснефти", обновленный на прошлой неделе, – заявление о заключении договора с еще одной неназванной юридической фирмой "по правовому сопровождению нефтегазовых проектов и сделок, продажи/приобретения активов, создания и деятельности совместных предприятий, сделок по привлечению финансирования и иных направлений деятельности". Стоимость контракта – 72,54 млн руб. Какой еще актив планирует купить "Роснефть" – не указано. Например, это могут быть акции индийской энергетической компании Essar, которыми по слухам российская НК активно интересовалась. Что касается фирмы, которую могли нанять для этих целей, то в документах закупки сказано, что на данный момент заключается дополнительное соглашение к договору об оказании юридических услуг еще от 2006 года. Судя по тому, что документ изложен на русском и английском языках, в данном случае речь также идет об иностранной фирме. Вероятно, это Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, которая в 2006 году выступала юридическим консультантом IPO "Роснефти", а также представляла интересы госкомпании в тяжбе с бывшими акционерами ЮКОСа и во время покупки ТНК-BP.

Наконец, есть у "Роснефти" и еще одна закупка, в которой, в отличие от двух предыдущих, почти совсем ничего не ясно, но есть одна любопытная деталь. Речь также идет о дополнительном соглашении с неназванной иностранной юридической фирмой, основной договор с которой был заключен еще в 2007 году и впоследствии пролонгировался. Среди поправок, которые предлагается внести в соглашение, есть дополнения в параграфе о конфиденциальности. В частности, там появилось следующее замечание: если вдруг возникнут какие-то "акты, указы, распоряжения, приказы, требования, запросы или условия Евросоюза или ООН", которые определят "какую-либо из Сторон настоящего Соглашения в качестве лица, на которое распространяются санкции" или запретят дальнейшие деловые отношения между сторонами, то предусматриваются следующие действия: либо "Роснефть" и юридическая компания принимают решение, что обязательства между ними остаются в силе, несмотря на все международные санкции, либо сторона, которой велят раскрыть информацию, уничтожает все конфиденциальные сведения.

"Северная верфь" идет судиться в Стокгольм

Судостроительному заводу "Северная верфь" из Санкт-Петербурга потребовались юристы, которые будут представлять интересы предприятия в международных коммерческих арбитражах и иностранных судах в спорах, "вытекающих из заключенных ОАО СЗ "Северная верфь" с иностранными контрагентами договоров поставки". Фаза закупки – предварительный квалификационный отбор, являющийся первым этапом в процедуре поиска юридической фирмы. Сведений о цене будущего договора в заявке нет, но есть сроки: "Северная верфь" планирует заключить соглашение на три года. Заявки принимаются до 6 апреля, а 7 апреля будут подведены итоги отбора.

Среди требований к кандидатам помимо свидетельств о достаточном уровне квалификации, чтобы представлять компанию в международных судах, также сказано, что если заявку будет подавать иностранная юридическая компания, ей придется раскрыть информацию о всех своих акционерах, владеющих пакетами акций более 5 %. Еще один важный пункт – офис в Санкт-Петербурге либо информация о наличии партнерских связей с юридическими фирмами в Северной столице. И наконец: претендент должен присутствовать в международном правовом рейтинге Chambers and Partners по практике Dispute Resolution: Domestic – Russia, либо Dispute Resolution: International – Russia. Другой вариант – в рейтинге The legal 500 по практике Arbitration and mediation, либо Litigation.

В кратком описании требований заказчика рассказано и о деле, в котором "Северной верфи" требуется помощь юристов. Компания после введения международных санкций против России не смогла получить из-за границы некий товар, на поставку которого у нее был заключен контракт с иностранной фирмой. Юридическая компания, с которой "Северная верфь" заключит соглашение, должна будет либо придумать, как обеспечить поставку товара, либо помочь расторгнуть контракт с фирмой-поставщиком и вернуть деньги, которые были выплачены в качестве аванса. Юристам придется представлять "Северную верфь" по этому делу в Международном коммерческом арбитраже при Торгово-промышленной палате в Стокгольме.

Нужны спецы по резонансу и политическому значению

ГУП ПЭО "Байконурэнерго", которое занимается энергоснабжением города Байконур в Казахстане, включая объекты промышленности, разместило заявку на предоставление юридических услуг. Поставщик должен будет представлять интересы "Байконурэнерго" в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в судах. В техническом задании сказано, что от юристов может потребоваться помощь при взаимодействиях с иностранными лицами, а также – "разработка рекомендаций по применению действующего законодательства по вопросам, имеющим большой общественный резонанс и политическое значение". Кроме того, среди требований к кандидатам сказано, что они должны обладать опытом в области уголовного права. Срок, на который "Байконурэнерго" планирует заключить договор, – до 31 декабря 2015 года.

Заявки принимаются до 1 апреля. Из опубликованных документов, сложно сказать, для какого именно дела "Байконурэнерго" требуются услуги юристов. Но в закупочной документации есть статья под названием "Специальные условия", в которой, в частности, сказано, что, если вдруг в ходе дела возникнет угроза для жизни и здоровья адвокатов, заказчик – "Байконурэнерго" – обязуется обеспечить их безопасность.

Закупка находится на этапе "Подача заявок", стоимость контракта не указана.

"Теплоэнерго" и "Феликс" против должников

Муниципальное предприятие "Теплоэнерго" в Великом Новгороде, которое занимается теплоснабжением города, разместило заявку на закупку юридических услуг стоимостью 900 000 руб. у единственного поставщика. Этим поставщиком является местное юридическое бюро "Феликс". Согласно официальному сайту бюро, его основными услугами являются "помощь в решении проблем с ЖКХ" и "помощь в проведении электронных аукционов".

Из документации закупки следует, что юристы должны будут готовить и подавать в суды иски о взыскании выплат с недобросовестных должников "Теплоэнерго". Если вдруг адвокатам придется представлять интересы заказчика в других городах, компания возьмет на себя расходы, связанные с проездом и проживанием, а также обеспечит суточные выплаты в размере 300 руб. на человека. Договор предполагается заключить с 5 апреля по 5 декабря 2015 года, ежемесячная выплата будет составлять 100 000 руб.

Из документов также следует, что "Теплоэнерго" уже дважды сотрудничало с бюро "Феликс". Основные причины для заключения нового договора: наличие в штате четырех юристов с высшим образованием и опыт работы компании в сфере теплоэнергетики с 2002 года.

Аудиторы напишут "Совкомфлоту" кодекс

Государственная судоходная компания "Совкомфлот" разместила извещение о прямой закупке у единственного поставщика – международного аудитора КПМГ (российская структура KPMG – аудитор из "большой четверки", штаб-квартира находится в Нидерландах). Компании нужны юристы для разработки проекта кодекса корпоративного управления. Стоимость контракта – 566 400 руб. Результатом трехнедельной работы группы сотрудников КПМГ из трех человек должен стать текст кодекса, а также план мероприятий, которые позволят внедрить положения этого документа в деятельность "Совкомфлота".

Компания, со своей стороны, обязуется не только оплатить эти услуги, но и предоставить проектной команде КМПГ "адекватное рабочее место для выполнения услуг по договору, включая принтеры, копировальные машины, факс, телефонные линии и доступ в Интернет".