ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2017, 14:33

В Высоком суде Лондона началось рассмотрение иска России к Украине по долгу в $3 млрд

В Высоком суде Лондона началось рассмотрение иска России к Украине по долгу в $3 млрд
Фото с сайта www.pravmir.ru

Высокий суд Лондона во вторник, 17 января, приступил к рассмотрению иска России к Украине относительно задолженности по облигациям на $3 млрд. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, интересы России в британском суде представляет юрист фирмы Debenture Trust Corporation, королевский адвокат Майк Ховард. В первый день судебных заседаний он изложил позицию РФ. В частности, адвокат обратился к председательствующему судье Уильяму Блэру с просьбой оценить законность отказа украинской стороны от своих обязательств, а также определить справедливость ответных обвинений в адрес РФ. Сомнения, по словам Ховарда, вызывают доводы ответчика о том, что, согласно законодательству Украины, нынешние власти Уркраины не несут ответственности по долгу, полученному при правительстве Виктора Януковича. Юрист отметил, что это утверждение противоречит английскому праву.

Ожидается, что в среду, 18 января, к изложению своей позиции приступит юрфирма Quinn Emanuel, представляющая интересы Украины. Предположительно судебное заседание может завершиться 19 января.

Иск против Киева в Высокий суд Лондона подало Министерство финансов России 16 января 2016 года (см. "Россия подала к Украине иск на $3 млрд в Высокий суд Лондона"). Кредит в размере $3 млрд был предоставлен Россией правительству Виктора Януковича в 2013 году за несколько месяцев до госпереворота на Украине. 20 декабря 2015 года Украина не выплатила средства по еврооблигациям, и Россия в феврале 2016 года начала разбирательство, пытаясь добиться полного погашения и уплаты процентов. Разбирательство проходит в Высоком суде Лондона, поскольку Украина приобрела евробонды в соответствии с английским правом.

Впоследствии Киев ввел бессрочный мораторий на выплату госдолга России (см. "Суд Киева запретил госорганам Украины выплачивать России долг в $3 млрд"). Кроме того, украинские власти заявляли, что взятый у России в период президентства Виктора Януковича долг по еврооблигациям является взяткой.