ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2016, 21:13

Россия подала к Украине иск на $3 млрд в Высокий суд Лондона

Россия подала к Украине иск на $3 млрд в Высокий суд Лондона
Фото с сайта nadych.net

Минфин РФ подал иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности по облигациям на $3 млрд и о возмещении судебных расходов РФ, передает Интерфакс слова министра финансов Антона Силуанова.

Министр обратил внимание, что иск был направлен после неоднократных безуспешных попыток договориться о реструктуризации задолженности и признать тот факт, что принадлежащие России еврооблигации являются официальным кредитом, требования по которому должны быть урегулированы на условиях, лучших чем были предложены Украиной своим частным кредиторам.

"Мы много раз заявляли о готовности обсуждать возможность двустороннего (внесудебного) урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств перед Россией. Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе "доброй воли", к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса – обращение в суд, что и было сделано", – подытожил Силуанов.

Замминистра финансов Сергей Сторчак ранее высказывался о том, что даже при выигрыше в суде, что наиболее вероятно, Россия навряд ли сможет взыскать с Украины долговые обязательства. Если Киев не захочет добровольно выплатить деньги, то истцу придется самолично искать его активы, не защищенные суверенным иммунитетом, объяснил замминистра.

"Международные резервы, находящиеся под управлением ЦБ любой страны, пользуются абсолютным иммунитетом, они защищены. Есть у Украины как государства международные активы на $3 млрд – не знаю. Скорее всего, таких денег нет", – резюмировал Сторчак.