ПРАВО.ru
Интерправо
28 декабря 2011, 15:21

Sharp, Samsung, Epson, Hitachi и еще несколько производителей заплатят $538 млн за взвинченные цены на ЖК-мониторы

Sharp, Samsung, Epson, Hitachi и еще несколько производителей заплатят $538 млн за взвинченные цены на ЖК-мониторы
Фото Право.Ru

Компании Sharp Corp., Samsung Electronics и еще пять производителей жидкокристаллических мониторов согласились заплатить $538,6 млн, чтобы избежать судебных разбирательств по искам о нарушении антимонопольного законодательства.

В коллективном иске, поданном в 2007 году, утверждалось, что производители плоских мониторов договорились о фиксировании цен, тем самым взвинтив цены на телевизоры, а также ноутбуки и мониторы стационарных компьютеров.

Ранее в декабре компании согласились выплатить $388 млн, чтобы урегулировать спор по искам прямых покупателей мониторов, которые были объединены в одно дело, рассматривавшееся в суде Сан-Франциско. Согласно новому соглашению, они заплатят еще около $500 млн тем, кто покупал мониторы не напрямую у производителя, и еще $37 млн – в качестве компенсации ущерба, нанесенного различным государственным учреждениям.

Больше всех, в соответствии с соглашением, заплатит компания Samsung — $240 млн. Sharp заплатит $115,5. Менее значительные суммы выплатят Chimei, Chunghwa, Epson, Hannstar и Hitachi.

Расследование, проведенное Минюстом США, привело к тому, что свою вину в ценовом сговоре признали компании LG Display Co., Chunghwa Picture Tubes и Sharp. В 2008 году они уже согласились выплатить штраф в размере $585 млн.